Войти Регистрация Поиск

Клумба из камней: способы оформления

Клумба из камней: способы оформления

Есть разные способы оформления клумб камнями. Натуральный материал в цветнике можно использовать: 

  • для обозначения границ, разбивки на зоны по оттенкам или типу растений;
  • украшения — галька или валун становятся не менее важным элементом клумбы, чем цветы, занимают на ней центральное положение. 

В связи с этим можно выделить такие варианты. 

Клумба, обложенная камнями

Любые цветники смотрятся аккуратнее, когда окружены невысоким бордюром. Его можно сделать из разных материалов, но булыжники и кирпичи — одно из самых удачных решений. 

Они не гниют во влажной земле, как дерево. Их не нужно красить или обрабатывать лаком перед установкой. 

Природный материал в саду смотрится гораздо гармоничнее, чем искусственный пластик, из которого сделаны большинство магазинных заборчиков. 

Такое ограждение красиво само по себе. Его не нужно декорировать или как-то прятать, как готовые металлические ленты.

Бордюр из камня для клумбы — это очень просто. Заранее подготовьте элементы одного размера. С большими булыжниками или целыми кирпичами работать проще, чем с мелкой галькой или щебенкой. Как делать?

Выройте траншею по периметру цветника. Если берете материал крупного размера, делайте ширину траншеи на 2-3 см больше его диаметра, глубину — примерно на треть его длины. Если работаете с мелким, достаточно 10-15 см в ширину, 5-7 см — в высоту.

 Большие элементы можно класть в траншею сразу. Кирпичи укладывают друг на друга под углом около 45 градусов. Так они будут выглядывать из земли красивой лесенкой. Круглые булыжники просто тесно прижимают друг к другу. 

Если работаете с сыпучей щебенкой или галькой, траншею нужно зацементировать раствором. Когда он высохнет, проложить геотекстилем. На него засыпать подготовленную сыпучую смесь до верха углубления и разровнять.

Использовать цемент и геотекстиль для создания невысоких ограждений необязательно. Но нужно понимать, что почва с корнями подвижна. Без дополнительного укрепления дорожка вдоль цветника может быстро просесть или подняться и рассыпаться. Если готовы каждую весну обновлять ее, можете засыпать гальку прямо в траншею.

Клумба из камней: способы оформления
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
1
Плохой совет