Войти Регистрация Поиск

​8 предвестников инсульта, о которых должен знать каждый после 40 лет

8 предвестников инсульта, о которых должен знать каждый после 40 лет

Что такое инсульт простыми словами, кто находится в группе риска. Какие сигналы подает организм за несколько дней до вероятного инсульта: восемь основных признаков надвигающейся катастрофы.Многие люди считают, что инсульт приходит внезапно. На самом деле, как уверяют ученые, за несколько дней до мозгового «удара» организм подает явные и скрытые сигналы. Если уметь их распознавать, можно предупредить надвигающуюся катастрофу.

Кто в группе риска? Инсульт простыми словами – это остановка мозгового кровоснабжения и, как следствие, отмирание участка головного мозга по причине повреждения сосуда. Во многих странах мира инсульт является основной причиной инвалидности, и на 2022 год занял второе место по частоте смертности после инфаркта.

Ежегодно от инсульта умирают более 6 миллионов человек. С возрастом риск стать жертвой опасной болезни увеличивается. Сегодня можно с уверенностью сказать, что заболеваемость инсультом заметно «помолодела» – согласно мировой статистике, 93% всех инсультов случается в возрасте 40-45 лет и более. И только незначительная их часть – в возрасте за 65 лет.

Острое нарушение не возникает на ровном месте. Практически всегда ему предшествуют состояния, которые люди предпочитают игнорировать и не лечат.

Так, в зоне риска обычно люди с избыточным весом, малоподвижные, ведущие нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, неправильное питание, частые стрессы и т.д.).

Высок риск нарушения мозгового кровообращения у страдающих диабетом, если больными не контролируется уровень сахара и холестерина в крови. Чаще других подвержены инсульту гипертоники и больные атеросклерозом сосудов.

Какие сигналы подает организм перед инсультом: 

1. Немеют конечности с одной стороны тела Человек испытывает ощущения сродни тем, которые появляются, когда отлежал/отсидел руку или ногу. Но на самом деле в неудобном положении он не пребывал. Одновременно с этим в кончиках пальцев могут появиться покалывания, которые через время исчезают, а потом снова повторяются.

2. Возникает шум в ушах Чаще всего он временный, накатывает как бы «волнами», но может быть и постоянным.

3. Нарушается зрение Причём, как и в случае с конечностями, только со стороны одного глаза. Нарушение зрения проявляется в кратковременном появлении «темного пятна» или пелены перед глазами, которые мешают хорошо видеть при движении взглядом вправо или влево.

4. Возникают головокружения Они появляются неожиданно, нередко даже в состоянии покоя. А при движении, или если резко встать со стула или кровати, заметно усиливаются – человека буквально шатает из стороны в сторону.

5. Появляется интенсивная головная боль Медики между собой называют её «сторожевой». Она не похожа на головные боли, которые человек испытывал ранее. Отличается резким появлением, большей интенсивностью и продолжительностью. Традиционные обезболивающие средства её практически не облегчают. Боль настолько мучительная, что часто сопровождается тошнотой, непереносимостью света, звукобоязнью.

6. Ухудшается подвижность шеи без причины Становится трудно поворачивать шею, хотя предпосылок к этому не было – человека не продувало сквозняком, у него нет в шейном отделе грыжи или остеохондроза. Незадолго до инсульта – этот период может составлять от нескольких часов до нескольких дней – становится сложно опускать голову вниз, не получается коснуться подбородком груди.

7. Отмечаются провалы в памяти Причём прошлое помнится по-прежнему хорошо, а вот недавние события или последняя полученная информация – забываются напрочь.

8. Появляется «каша» во рту Речь идёт о кратковременной потере контроля над языком. Эпизодически возникает неразборчивость речи, создается впечатление, будто у человека «каша» во рту. Причем чаще всего такой симптом наблюдается после сна и может указывать на возникающие проблемы в работе мозга.

Внимательно относитесь к своему организму, прислушивайтесь к нему, чтобы не пропустить важные сигналы. Будьте здоровы.

​8 предвестников инсульта, о которых должен знать каждый после 40 лет
Добавить в закладки
Хороший совет
91
Совет работает
10
Плохой совет