Войти Регистрация Поиск

Как убрать ржавчину с ножа

Как убрать ржавчину с ножа

Существует масса готовых химических составов для удаления ржавчины (коррозии), можно обойтись и подручными средствами, особенно если предмет не сильно поврежден.

Химические свойства ржавчины 

Для того чтобы понять принцип действия очищающих ржавчину средств, необходимо знать, чем она является по своей природе. По химической сути это гидроксид железа (III), нерастворимое основание, нейтрализующееся под воздействием кислоты. Поэтому для того чтобы убрать пятна ржавчины с лезвия ножа, надо обработать его веществом, содержащим кислоту. Из привычных подручных средств можно вспомнить: 

  1. картофель (содержит щавелевую кислоту); 
  2. репчатый лук (различные органические кислоты); 
  3. уксус (уксусная кислота).

Есть и другие варианты, с помощью которых можно избавиться от этой беды. Многое зависит от того, насколько сильны повреждения. Может быть, это легкий налет, а возможно, коррозия уже образовала серьезные раковины на гладкой поверхности лезвия. Так или иначе, чтобы очистить нож от ржавчины, удалить имеющиеся пятна и защитить его от появления новых, надо пройти все этапы процедуры.

Механизм удаления следов коррозии

В первую очередь надо оценить состояние ножа, степень поражения коррозией. Вся процедура состоит из следующих этапов:

  1. воздействовать на стальные элементы ножа содержащим кислоту веществом (или специальным средством); 
  2. убрать с них следы ржавчины; 
  3. очистить лезвие; 
  4. обработать маслом или воском, чтобы защитить от повторной порчи.

Если коррозия образовала на поверхности лезвия раковины, то, возможно, придется прибегнуть к обработке мелкой наждачной бумагой с последующей полировкой. Однако рассмотрим механизм подробнее.

Совет 

На протяжении всего процесса нельзя использовать воду, следует применять специальные растворы, очищающие составы и т. д. 

Обнаружив на лезвии ножа ржавчину, необходимо сделать следующее. Для начала механически удалить все загрязнения, тщательно протерев нож грубой тряпкой, предварительно смочив ее очищающей жидкостью. Затем жидкость необходимо нанести на лезвие, пропитать ею тряпку, обернуть нож и оставить в таком положении на несколько часов. В качестве такого очищающего средства можно использовать уксус или керосин, а можно купить специальный состав, например преобразователь ржавчины.

По истечении этого времени следует развернуть нож и убрать все лишнее с помощью стальной ваты. После этого его необходимо протереть грубой тканью, пропитанной маслом, почистить до полного блеска. Чтобы защитить нож от повторного поражения коррозией, его необходимо покрыть защитным средством, например маслом или воском, после чего следить за ним, периодически чистить, смазывать, делать это регулярно.

Как убрать ржавчину с ножа
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
2
Плохой совет