Войти Регистрация Поиск

За что наши бабушки так ценили уксус

За что наши бабушки так ценили уксус

Обычный уксус даже во времена богатого ассортимента бытовой химии, представленного в современных магазинов, все еще не собирается отдавать пальму первенства в мытье окон и зеркал.

Для того, чтобы заставить стеклянные поверхности блестеть от чистоты, вам нужно перемешать одинаковое количество уксуса и воды и перелить получившийся состав в пульверизатор. Многие хозяюшки, впрочем, не спешат использовать аналог магазинных «химикатов» из-за резкого запаха. Проблему легко решить – достаточно добавить сюда же несколько капель эфирного масла, обладающего любимым ароматом.

Кроме этого, уксус пригодится и тогда, когда возникла необходимость привести в порядок изделия, выполненные из серебра или мельхиора.

Кислота – незаменимый помощник и в том случае, когда речь идет об удалении многолетней накипи из чайника. Для этой цели стоит соединить уксус и воду, взятые в равном объеме, и прокипятить получившуюся смесь на протяжении 10-20 минут. Если стоит задача избавиться от мыльных и известковых пятен, уксус опять-таки тут как тут. Приложите к загрязненным участкам тканевую салфетку, смоченную в горячей кислоте, и оставьте на полчаса.

За что наши бабушки так ценили уксус
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
1
Плохой совет