Войти Регистрация Поиск

​Как правильно чистить уши

Как правильно чистить уши

1. Не обязательно часто чистить уши. Специалисты рекомендуют проделывать эту процедуру не чаще, чем один раз в 2-3 месяца. Сера не является грязью, она выполняет важные функции: увлажняет слуховой проход, очищает его от инородных частиц и отмерших клеток, предохраняет от воспалений и инфекций.

2. Частая чистка ушей может привести к прекращению выработки серы, либо напротив, повысить ее секрецию.

3. Использование ватных палочек способно стать причиной серных пробок, поскольку они проталкивают серу внутрь уха. А еще ими можно повредить барабанные перепонки.

4. Здоровые уши прекрасно очищаются без посторонней помощи. Кожные покровы слухового прохода постоянно растут и сдвигаются наружу. Помимо этого, самоочищению слуховых проходов способствует движение височно-нижнечелюстного сустава, которое происходит, когда мы жуем, кашляем, разговариваем.

5. Чистить следует скопления темной серы вокруг входа в слуховой проход, а также саму ушную раковину, куда в процессе самоочищения попадает накопившийся секрет. Сделать это можно с помощью пальцев и воды, либо специальных ватно-марлевых тампонов.

6. Если у вас повышенная секреция серных и сальных желез, чистите уши трехпроцентным раствором перекиси водорода. Лежа на боку, закапайте 5 капель в ухо, после чего спокойно полежите в таком положении 15 минут. Затем следует с большой аккуратностью прочистить наружный слуховой проход.

​Как правильно чистить уши
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
2
Плохой совет
1