Войти Регистрация Поиск

​Как правильно расположить телевизор у себя дома

Как правильно расположить телевизор у себя дома

Телевизор — это, как известно, зло, а зло нужно ставить на место. На какое место его лучше ставить, мы сейчас тебе расскажем.

1. Выдели для телевизора пустую стену и повесь его с таким расчетом, чтобы середина экрана была на высоте 1,4 м от уровня пола. Ничто не должно загораживать его, и в комнате должно остаться достаточно места для свободной расстановки всех компонентов аудиосистемы 5.1.

2. Cабвуфер поставь справа или слева от телевизора, где именно — выясни опытным путем: ставишь, включаешь — слушаешь, переставляешь, включаешь — сравниваешь. 

3. Твои передние боковые колонки должны располагаться примерно в 90 см от краев экрана и быть повернутыми к зрителю. Если вешаешь колонки на стену, то крепи так, чтобы высокочастотные динамики (твиттеры) были на уровне ушей публики. 

4. Центральную колонку поставь строго посередине экрана и лучше не над, а под ним, опять же стремясь к тому, чтобы твиттер был на уровне уха зрителя (да, это сложно, но ты все равно стремись). 

5. Конечно, худшее место для телевизора — напротив окна. Если комната небольшая и сложная с точки зрения расположения техники, продумай вариант с проектором, когда для просмотра фильма само окно закрывается экраном (есть модели с электроприводом, которые будут выезжать при включении проектора с пульта). 

6. Расстояние между диваном с тобой и экраном с фильмом не должно быть меньше, чем полторы диагонали этого самого экрана. 

7. Расположение задних колонок должно стать зеркальным отражением расположения передних. Если мысленно прочертить линии к сидящему посередине комнаты зрителю из центра экрана и от компонентов акустической системы, то угол между центральной линией и линиями от передних боковых колонок будет равен 30 градусам, а между центральной и задними — 110 градусам.

​Как правильно расположить телевизор у себя дома
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
5
Плохой совет
1