Войти Регистрация Поиск

Как защищают растения от вредителей

Как защищают растения от вредителей

Настурция

Белокрылки и тля могут повредить листья, стебли, плоды и корни ваших овощных растений. Чтобы держать их на расстоянии от ваших посадок, посадите настурции. Яркие листья этих цветов привлекают и ловят этих насекомых, так что вы можете не беспокоиться за свой урожай с такими помощниками. Лекарственными являются все наземные части растения. Применяется в фитотерапии для общего укрепления иммунитета, лечения пневмоний и бронхитов, расширения сосудов, кровоточивости десен и пр.

Петрушка 

Если вы выращиваете спаржу, советуем вам посадить по соседству петрушку, чтобы отпугнуть спаржевых жуков. Кроме того, петрушка замечательно подходит для украшения блюд. Полезна и для костей и иммунной системы. В ней отмечено высокое содержание микроэлементов, что крайне необходимо при недостатке кальция, цинка, фосфора, железа или магния. Однако людям, страдающим гипероксалурией, нужно употреблять ее с осторожностью, поскольку содержащиеся в ней оксалаты могут вызвать риск развития камней в почках.

Петуния 

Цветы петунии не только украсят ваш сад, но и успешно отпугнут помидорных червей, тлю, жуков и множество других садовых вредителей.

Пижма 

В паре с огурцами и тыквенными растениями пижма поможет отогнать некоторых из злейших врагов вашего сада, а именно нематод, колорадского жука, клещей, мышей, муравьев и т. д. «Недолюбливают» ее и тля, спаржевая трещалка, гусеницы бражника. Так что с помощью пижмы вы сможете обойтись без химии. Согласитесь, достойная альтернатива.

Тимьян 

Без этой пряности не обходится ни один уважающий себя кулинар, поскольку тимьян не только обогащает вкус блюда, но и придает ему необычные вкусовые нотки, позволяя приготовить шедевр из обычного набора продуктов.

А в саду у тимьяна своя «миссия»: он помогает отпугивать белокрылок, капустных петлителей, капустных личинок, кукурузных колосовых червей, томатных роговых червей и многих других.

Как защищают растения от вредителей
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
2
Плохой совет
1