Войти Регистрация Поиск

​Причины скручивания листьев томатов вниз и устранение проблемы

Причины скручивания листьев томатов вниз и устранение проблемы

Чаще всего это резкие изменения влажности или температуры воздуха, неправильный состав почвы или недостаток в ней питательных веществ.Но большинство причин плохого развития рассады находятся на виду. Если своевременно заметить их, определить и принять меры, то можно вернуть сеянцам здоровье и силу.

Скручивание листьев на рассаде не всегда является показателем проблемы. Иногда это особенность сорта. Например, у томатов Медовая капля, Черри, Японский краб, Оксхарт и Фатима листья сворачиваются на ранней стадии роста и остаются такими до конца развития растения Повышенная температура воздуха Помидорам на ранней стадии роста противопоказаны высокие температуры. При показателях выше +35°C листья обязательно начнут скручиваться. Ночью, при отсутствии жаркого солнца, они принимают нормальный вид. Ошибки при внесении удобрений желая получить мощную рассаду, превышают рекомендуемые дозировки удобрений или увеличивают частоту подкормок. Эта ошибка приводит к перенасыщению почвы микроэлементами и ухудшению развития саженцев.

Скручивание листьев вниз говорит об избытке таких веществ:

Азот Он способствует наращиванию зелёной массы, но при большом количестве вызывает жирование рассады и отказ от цветения. 

Цинк. Повышает устойчивость сеянцев к холоду и жаре. Симптомы завышенного содержания элемента – завёрнутые края листьев и фиолетовый оттенок нижней части саженца. 

Марганец.  Обеспечивает активность процессов фотосинтеза. При избытке листья не только скручиваются, но становятся ярко-зелёными и морщинистыми. 

Неправильные поливы Ошибки при поливе – самая частая причина скручивания листьев. Чтобы исправить ситуацию и не допустить её повторения, придерживайтесь таких правил:

  • используйте для полива хорошо отстоявшуюся воду, немного тёплую или комнатной температуры;
  • поливайте рассаду, когда почва сверху подсохла, делать это нужно под корень (лучшее время – раннее утро или вечер);
  • рекомендуется поливать помидоры обильно, а не часто и понемногу, иначе почва не насытится влагой в достаточном количестве;
  • избыточный полив тоже вызывает скручивание листьев — чтобы лишняя влага не застаивалась в ёмкости с рассадой, проделайте в дне дренажные отверстия. 

Нехватка микроэлементов. При недостаточных подкормках листья молодых томатов тоже могут заворачиваться вниз.

Чтобы определить, каких веществ не хватает, обратите внимание на сопутствующие скручиванию симптомы:

  • фосфор – листья становятся сероватыми;
  • железо – листовая пластина становится вялой;
  • бор – скручиваются средние листья, со временем они покрываются красными прожилками и темнеют;
  • медь – листья становятся жёлтыми, потом чернеют.

Определив, какого элемента не хватает, внесите содержащее его удобрение. Лучше приобрести готовые специализированные средства в магазине

​Причины скручивания листьев томатов вниз и устранение проблемы
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
2
Плохой совет
1