Войти Регистрация Поиск

​Как обыграть выступ на стене

Как обыграть выступ на стене

Выступ как зонирующий элемент в комнате

Выступ — архитектурная особенность, которая послужит на пользу вашим интересам. Например, станет отправной точкой в разделении комнаты на зоны.  Типичная ситуация — после объединения помещений на виду остался ригель. Многие предпринимают попытку его демонтировать, хотя элемент сослужит добрую службу. Балка станет визуальным разделителем пространства. Особенно если покрасить ее в необычный контрастный цвет.  Если хочется более радикального зонирования, установите прямо под ригелем мебель. Например, диван или шкаф. Сочетание приемов даст нужный эффект — возникнет ощущение двух разных комнат. Третий вариант — обустройство под ригелем дверей-купе или перегородок. В сочетании с балкой отлично выглядят ширмы из ткани, бамбука, стекляруса.

Ригель для организации эффектной подсветки

Строительную балку в комнате можно использовать и для монтажа декоративной подсветки. В ригель легко интегрировать точечные светильники. Оптимальное количество элементов — 2-5 в зависимости от длины балки и назначения комнаты.  Подсветка в балке — решение для любой комнаты. Этот вариант особенно хорош, если в помещении недостаток основного света.

Выступ, как элемент декора: 5 интересных идей

Архитектурные элементы не всегда должны выполнять практичные функции. Если применить фантазию, выступы могут превратиться в детали декора. Рассказываем о пяти способах оформления, которые точно впишутся в любой дизайн.  

Игра оттенков 

Можно не маскировать выступ, а наоборот — выделить его с помощью цвета. Для воплощения идеи выберите оттенки, контрастные основному оформлению. Чтобы было проще определиться, воспользуйтесь кругом Иттена. С помощью нехитрых схем можно найти нетривиальные сочетания и эффектно дополняющие друг друга тона.  Выступ не обязательно должен быть окрашен однородно — можно оформить его в технике градиент. Дизайнеры рекомендуют делать переход тонов снизу вверх от темного к светлому.

На помощь придут обои

Можно оформить выступ на стене с помощью обоев. Логично пойти двумя путями — взять тот же материал, что присутствует на других поверхностях или, наоборот, поэкспериментировать. Во втором случае выручат фотообои с изображениями природы, животных, людей или абстрактных предметов. Стиль отделки должен сообразовываться с тенденциями интерьера.

"Одежда" из текстиля

Текстиль — идеальный помощник в создании эксклюзивных интерьеров. С помощью эффектных прочных материалов можно оформить и выступ на стене. Для этой цели подойдут жаккард, сизаль, вискоза, полиэстер, бархат и другие модные интерьерные ткани.  Если комната оформлена в классическом стиле или духе потрясающего ар-деко, можно дополнить тканевое пространство декором "каретная стяжка". При наличии в помещении других предметов, украшенных в аналогичной технике, выбирайте схожий узор и такую же ткань для стены. Тогда получится цельная и самобытная интерьерная картина.

Оформление мозаикой 

Один из роскошных трендов оформления выступов — создание композиций из интерьерной мозаики. Этот вариант особенно подходит для ванных комнат. Мозаика из качественных материалов выдержит перепады влажности и температур.  Для отделки выступа в стене подойдет однотонная и перламутровая мозаика. Если помещение оформлено в восточных тенденциях, можно поэкспериментировать с разноцветными узорами.

Кладка из клинкерного кирпича, дикого и декоративного камня

Если комната оформлена в таких стилях, как лофт, кантри, эко, минимализм, вполне можно внедрить в интерьер каменную или кирпичную кладку. Такой декор отлично сочетается с любой облицовкой стен.  Если выступающий элемент небольшой, откажитесь от массивных элементов декора. Отдайте предпочтение узкой глянцевой плитке или мелким фракциям камней.

​Как обыграть выступ на стене
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет
2