Войти Регистрация Поиск

Что стоит знать об иерархии рода

Что стоит знать об иерархии рода

Помните сказку «Гуси-лебеди»? Когда родители уехали по делам, оставив дома дочку и сыночка? Дочка была старшенькой, сыночек — младшенький, и на дочку возложили ответственность присматривать за своим братиком. Ее «ввели» в особого рода сценарий: «Ты — старшенькая, ты в ответе за младшенького». У нее уже нет морального права быть ребенком. Его у нее просто отняли, и она сама уже не может погрузиться в детство. Если она пойдет поиграть, потанцевать, попрыгать в силу своего детского возраста — случится беда. Как вы помните, именно так и произошло — и в итоге она должна идти выручать братца.

Очень часто в реальной жизни мы можем увидеть, как «старшеньким» приходится сталкиваться с разными неприятными и порой непосильными ситуациями просто потому, что они в ответе за младших. В нашей культуре так принято.

К сожалению, это очень неправильно, потому что, когда мы, родители, перекладываем ответственность с себя на младшего (а старший ребенок в семье по отношению к нам все равно младший), мы нарушаем законы рода. Нарушается иерархия, причем сразу нескольких законов. Что происходит в итоге? Мы забываем, что ребенку мало лет и лишаем его внутреннего права на детство, на правильное развитие.

Что стоит знать об иерархии рода
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
2
Плохой совет
7