Войти Регистрация Поиск

Семейный бюджет: как говорить о нём с партнёром

Семейный бюджет: как говорить о нём с партнёром

У каждой семьи есть свои устои и правила совместного проживания. Чаще всего они складываются благодаря примеру семей, в которых жили партнеры.

Но как быть, если уклад жизни у возлюбленных был совершенно разный? Обсудить правила совместного проживания? Прописать план на листочке? Или оставить так, как идёт? 

С самого начала в паре необходимо обсуждать всё, чтобы в будущем не было недомолвок и накопленных обид. Поэтому любой вопрос, в том числе и семейный бюджет, очень важен для обсуждения.

Если введете такую привычку в отношениях, как разговоры, то решение вопроса семейного бюджета будет несложным. Но как начать говорить с партнером на такую важную тему, если вы не привыкли этого делать?

Подготовьте почву

Поговорите о планах на будущее, совместных покупках, строительстве дома, покупке машины и т. д. Необходимо привести к тому, что вы семья (пара) и у вас есть совместные планы, планируются совместные покупки, соответственно, необходимо начать задумываться о семейном бюджете. 

Узнайте мнение партнёра 

Разные семьи ведут бюджет по-разному. Кто-то складывает всё в общую копилку, оставляя при этом определенную сумму на карманные расходы, а кто-то доверяет контроль над деньгами более финансово-грамотному партнёру. Спросите у вашего возлюбленного, как вели бюджет его родители, какой у него был пример и как он видит управление финансами в вашей паре. Дайте понять, что вам важно его мнение и вы примите решение только благодаря совместным усилиям.  

Разберите все варианты ведения семейного бюджета 

Повторимся – у каждой семьи он свой. Проще говоря, их три вида: раздельный, общий и смешанный. При раздельном бюджете каждый сам отвечает за свои финансы. Плюс состоит в том, что, если отношениям придет конец, вы не будете корить себя за лишние денежные траты на партнёра, но стоить запомнить, что рано или поздно вам придётся совершать совместные покупки, и тогда уже неизбежны разногласия.  Общий бюджет – все свои доходы вы складываете в одну «копилку». Да, вы можете позволить больше для семьи, но по поводу личных хотелок уже могут быть вопросы.  Смешанный бюджет – часть заработной платы вы откладываете на вас двоих, а другую часть оставляете на личные расходы. Самый оптимальный вариант ведения семейного бюджета. Минус только в том, что кому-то из вас придётся взять обязательства по оплате семейных нужд. И нет какого-то правильного или неправильного варианта. Вы должны строить семейный бюджет и отношения так, как комфортно вам.

Придерживайтесь договорённости

Если вы решили вести бюджет тем или иным способом, необходимо выработать у себя привычку и дать понять мозгу и психике, что это нормально и вам всего лишь необходимо немного поменять стиль жизни для своего же комфорта.

Семейный бюджет: как говорить о нём с партнёром
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет