Войти Регистрация Поиск

​Как быстро и без нервов разобрать гардероб

Как быстро и без нервов разобрать гардероб

Ревизия гардероба – дело затратное, и эмоционально, и физически. Но абсолютно нужное.Я для себя выделяю три фазы разбора:

1. "По-быстрому" - это когда нужно быстро пересмотреть, что есть, убрать изношенное, определить испачканное в стирку, и вспомнить сложившиеся комплекты. Я такой разбор делаю раз в 3-4 недели. Обычно разбираю текущее и то, что висит/лежит в шкафу, подготовленное на сезон. Занимает не больше 1 часа. В этом разборе хорошо помогает методика Марии Кондо - избавляйся от всего, что тебя не радует.

С недавних пор, я довольно спокойно расстаюсь с предметами, особенно с теми, что прослужили мне верой и правдой, благодарю и предлагаю расстаться друзьями. 

И еще: важно сразу все что собралось сдать в химчистку, постирать и т.д. чтобы не копились кучи и вещи не загрязнялись дальше.

2. "Душа просит новенького" - это ситуация, когда начинаешь понимать, что носишь одно и то же. И сама эта ситуация, да и одежда уже страшно надоели. Основная задача - посмотреть на имеющееся и сложить новые комплекты. Здесь нужно не менее 3-х часов и большое зеркало.

Мой обычный процесс такой: достаю все что есть сезонное, причем не только из шкафа, но и со всех полочек, комодов, коробок, мешков и т.д. Доставая, параллельно смотрю на предметы с точки зрения износа и сразу убираю в мешок "на выход" все то, что износилось (у меня, правда, такого практически не бывает), сюда же что откровенно "бесит".

Далее начинаю складывать комплекты по принципу: один низ и к нему 2-3 варианта верха и обуви. Из моего опыта 5-7 комплектов, сложенных по такому принципу на сезон более чем достаточно и разнообразно. Обязательно все примеряю, лучшие варианты фотографирую, чтобы не забылись.

Когда все комплекты сформированы, я стараюсь в шкафу их разместить так, чтобы все составляющие были максимально близко друг друга, чтобы потом не метаться по шкафам в поиске пояса или топа. Такой разбор я делаю при смене сезона, то есть 4 раза в год.

3. "Полная перезагрузка" - это самый мощный разбор из всех. Я его стараюсь делать раз в 3-4 года, поскольку разбирая гардероб в этом случае, прежде всего пересматривается подход к гардеробу, корректируется персональный стиль, подбираются лучшие фасоны, wow-цвета, анализируется насколько текущий стиль помогает решать жизненные задачи.

Здесь приходится трезво смотреть на себя в зеркало. И, иногда, картина может огорчить. На самом деле, чем больше будет перемен, тем лучше, хотя сначала кажется обратное. Это работа не на час, а скорее на несколько дней, требует серьезной подготовки, анализа и я всем рекомендую делать это со специалистом, поскольку самим порой сложно признать, что пора меняться.

​Как быстро и без нервов разобрать гардероб
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
2
Плохой совет
4