Войти Регистрация Поиск

​Опасность губок для посуды

Опасность губок для посуды

Многочисленные исследования показали, что опаснее губки для мытья посуды в доме нет места или предмета. Казалось бы, даже в туалетной комнате количество вредных бактерий значительно меньше, нежели содержится в использованной губке. При этом, нет ни одного дезинфицирующего средства, способного убить эти микроорганизмы. Не случайно в детских образовательных учреждениях этот предмет запрещен санитарными нормами и правилами.

Анализ микрофауны кухонной губки показал, что в ней может содержаться более 362 видов бактерий, которые являются возбудителями сильных инфекционных заболеваний. Например, зафиксирован факт присутствия колиформных бактерий, приводящих к острым кишечным заболеваниям, а также стафилококковых бактерий.

Поролоновой губке для мытья посуды найдена достойная альтернатива. Причем предлагается три варианта: марля, тюль и мочалка для тела. Первый вариант уже апробирован на протяжении многих десятков лет, когда еще в советские времена хозяйки активно использовали именно марлю в качестве предмета для мытья посуды. Она очень хорошо поддается обеззараживанию и дезинфекции. Тюль также не плохо и результативно выполнит функцию мытья посуды, правда минусом в этом случае будет низкая способность впитывать воду, а соответственно ею плохо вытирать с кухонных поверхностей.

Ну и наконец мочалка для тела. Если возникают сомнения по ее поводу из-за практически одинакового материала изготовления, то спешим выступить в защиту таким аргументом, как очень низкая пористость в отличие от губки для мытья посуды. Правда, такая особенность мочалки лишь снижает частоту ее смены.

​Опасность губок для посуды
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет
5