Войти Регистрация Поиск

​Какой рис самый полезный и кому нельзя его есть

Какой рис самый полезный и кому нельзя его есть

Рис – один из самых распространенных злаков в мире. Во многих странах он часто является гарниром к рыбным и мясным блюдам, а в Азии это очень популярное самостоятельное блюдо, основа питания для многих народов, включая Японию, Китай, Таиланд и др. Есть несколько видов риса, важно помнить, какие из более, а какие менее полезны.

Белый рис очень популярен. Часто его шлифуют, но так он лишается части полезных веществ, включая клетчатку и витамины. В круглом рисе больше крахмала, чем в длинном. Длинный меньше разваривается. При похудении стоит ограничивать белый рис из-за его высокого гликемического индекса. Его нельзя есть при диабете.

Пропаренный рис считают более полезным, чем обычный белый. В нем при обработке сохраняется до 70% полезных веществ из оболочки. Бурый рис не шлифуют. Зерно содержит витамины группы В, магний, селен, медь, аминокислоты. Это отличный вариант пищи со сложными углеводами.

Красный рис хоть и калориен, но способен снижать уровень плохого холестерина, улучшать состояние кожных покровов. Черный рис любят поклонники здорового питания. Здесь много белка, его советуют употреблять при анемии.

​Какой рис самый полезный и кому нельзя его есть
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
7
Плохой совет