Войти Регистрация Поиск

​6 полезных советов, чтобы приучить ваших близких к порядку

6 полезных советов, чтобы приучить ваших близких к порядку

Установите правила и проговорите свои ожидания.

Обсудите с близкими, какие правила хотелось бы установить в вашем доме для поддержания порядка и какие ожидания от них вы имеете. Например, можно обсудить обязанности каждого члена семьи, а также сроки выполнения задач.

Создайте систему поощрений и наказаний.

Хороший метод для детей. Можно использовать систему поощрений (например, за поддержание порядка в комнате можно получить дополнительное время на развлечения или другие награды). Наказания должны быть справедливыми и соответствующими нарушению (например, лишение каких-то привилегий). Главное - не злоупотреблять этим и не требовать от ребенка слишком многого. Сохраняйте золотую середину!

Обучите близких основам уборки и поддержания порядка.

Обучите близких основам уборки, таким как правильное использование пылесоса, мытье полов и уборка вещей по местам. Расскажите о лайфхаках, которые могут помочь сделать эти дела менее скучными и медленными.

Расскажите им про самые важные правила для поддержания чистоты и порядка: 

  • сразу возвращать все вещи после использования на места. 
  • убирать все загрязнения в доме сразу, пока грязь не засохла и не разнеслась по всему дому. 
  • сразу выбрасывать весь мусор, который мы часто приносим в дом (например, ненужные рекламные буклеты и чеки). 
  • если у вещи пока нет места, класть ее в специальную коробку и разбирать ее хотя бы раз в неделю.

Установите приоритеты.

Определите, какие задачи и кем из членов семьи должны выполняться ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Это поможет близким понять, какие задачи являются самыми важными и как их распределить по времени.

Будьте примером.

Если вы хотите, чтобы близкие поддерживали порядок, вам нужно быть положительным примером для них. Выполняйте свои обязанности по уборке без отлынивания и следите за порядком в своей комнате. Возможно, если им понравится ваш результат, это вызовет у них интерес к организации пространства.

Проводите регулярные совместные уборки.

Проводите регулярные “генеральные” уборки, когда каждый член семьи отвечает за свою часть дома. Это поможет приобщить всех членов семьи к делу и поддерживать порядок и чистоту в доме с меньшими усилиями.

​6 полезных советов, чтобы приучить ваших близких к порядку
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
5
Плохой совет