Войти Регистрация Поиск

​Как обрезать ненужные ветки черной смородины и не повредить куст

Как обрезать ненужные ветки черной смородины и не повредить куст

Обрезка кустов черной смородины может оказаться непростой для опытных садоводов и для новичков. Страх срезать важные ветви или сделать неправильный выбор часто заставляет многих отказываться брать в руки секатор. Если следовать рекомендациям, можно безошибочно провести обрезку черной смородины.

Черная смородина легко переносит обрезку. Почти все можно обрезать, не только до пня, но и до самого уровня земли. Можно провести реанимацию старого куста. Делать это стоит в том случае, если редкий сорт. В большинстве случаев это бесполезное упражнение. Такой куст плодоносит не очень хорошо и дает мелкие ягоды.

Для тех, кто не уверен в своих способностях к обрезке, может начать со самых старых, сломанных или прижимающихся к земле ветвей. Будьте особенно осторожны при работе с ветвями, лежащими на земле. Они способны к самопроизвольному укоренению. Если ветка укоренилась и выросла, это прекрасная возможность омолодить куст. Оставьте материнскую ветвь на месте до весны и добавьте плодородной почвы для дальнейшего роста.

В первую очередь нужно удалить старые ветки. Многие говорят, что старые, непродуктивные ветви черной смородины кажутся черными. Здесь можно ошибиться. Цвет коры зависит от сорта. Вы можете оценить продуктивность ветвей по длине молодых однолетних побегов на старых ветвях. Если длина этих побегов меньше 5 см, это явный сигнал о том, что ветку нужно удалить. При этом неважно, какого цвета кора.

Последний аспект обрезки заключается в том, чтобы отличать здоровые почки от пораженных почечным клещом. Пораженные бутоны отличаются по форме и размеру от здоровых почек на той же ветке. Такие почки округлые и напоминают рыхлые кочаны капусты. Пораженные почки видны не только весной, но и во время осенней обрезки. Они должны быть удалены без колебаний.

Обрезка кустов черной смородины может показаться сложной задачей. Если правильно выполнить все шаги по удалению ненужных веток, вы сделаете обрезку и получите здоровый и продуктивный куст.

​Как обрезать ненужные ветки черной смородины и не повредить куст
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
1
Плохой совет