Войти Регистрация Поиск

​Очищаем плитку от плиточного клея

Очищаем плитку от плиточного клея

При проведении облицовки нередко на кафеле остаются следы от применяемых смесей. Клеевой состав при засыхании образует некрасивые следы, которые портят внешний вид отделки. Специалисты рекомендуют их сразу убирать, но не всегда это, получается, поэтому существует несколько способов почистить поверхность в зависимости от вида состава и степени адгезии. Есть механические и химические способы удаления, с помощью покупных и подручных средств, что зависит от состава и времени его высыхания.

Способы очистки керамической и кафельной плитки от клея 

Удалить материал для крепления можно механически, но есть вероятность поцарапать поверхность, поэтому этот вариант удаления применяется только в крайних случаях. Химические средства также могут быть небезопасны для керамической и кафельной плитки. При выборе состава специалисты рекомендуют опробовать его на незаметном участке облицовки и посмотреть на реакцию.

Свежий клей

Средство, которым очищается плитка, нужно иметь под рукой на стадии укладки. Желательно убирать свежий клей сразу в процессе облицовки, а лучше соблюдать аккуратность. В большинстве случаев клей попадает на внешнюю сторону плитки при чрезмерном нанесении его при кладке. Состав проступает через швы, которые нужно сразу очищать, чтобы качественно нанести затирку.

Старый клей

Засохший состав убирается значительно сложнее, поэтому специалисты рекомендуют приступать к удалению как можно быстрее. Оттереть плиточный клей с поверхности можно механическим способом, используя мыльный раствор, мягкие щётки, губки и тряпки, но если он уже полностью засох, то придётся применять агрессивные составы. Способ избавиться от некрасивых подтёков на поверхности только один, но его стоит попробовать, перед применением химических средств.

Рекомендованные средства для удаления клеевых составов с плитки 

К выбору химических средств по применению необходимо подходить ответственно, иначе можно нарушить декоративный слой облицовки и усугубить ситуацию. Прежде чем идти в магазин, стоит попробовать удалить загрязнения бытовыми средствами, которые наиболее безопасны. Они есть практически в любом доме.

Бытовая химия

Для чистки керамической или кафельной плитки с глянцевой поверхностью можно использовать любое чистящее средство без крупного абразива. Отлично справится с остатками клея состав, предназначенный для чистки металлических поверхностей, который имеет пастообразную консистенцию. При удалении клея с матовых поверхностей стоит соблюдать особую осторожность. Такая плитка наиболее подвержена образованию потёртостей и мелких царапин, что неизменно скажется на внешнем виде облицовки. Для отделки такого типа рекомендуется использовать концентрированные чистящие средства без абразивов для мытья посуды. Чтобы убрать остатки клея с плитки, нужно нанести состав, не разбавляя водой, подождать 5-10 минут и смыть. При необходимости повторить процедуру.

Подручные средства

При удалении остатков раствора или клеевых составов помогут кислотосодержащие и щелочные смеси. Приготовить их можно самостоятельно, при использовании они абсолютно безопасны для плитки, независимо от типа поверхности.

​Очищаем плитку от плиточного клея
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет