Войти Регистрация Поиск

​Зачем жесткий диск кладут в морозилку

Зачем жесткий диск кладут в морозилку

Возможно, вы слышите о таком впервые, но компьютерные мастера и простые пользователи действительно замораживали жесткие диски, чтобы оживить их и восстановить данные.

Идея заморозить жесткий диск, на первый взгляд, может показаться бредовой. Но когда-то такие советы можно было услышать не только от соседа, который понимает в компьютерах, но и от уважаемых зарубежных изданий. Дело в том, что таким образом можно восстановить данные у отказавшего жесткого диска. Правда, этот метод давно потерял актуальность.

Жесткий диск — устройство с механическими частями. Внутри него находится шпиндель, который раскручивает диски с информацией, головки для считывания и записи данных и т.п. Именно из-за этого поломки и сбои могут затрагивать не только электронику, но и механические элементы. Например, шпиндель может заклинить, диски не будут вращаться, а считать данные будет невозможно. В таких случаях и советовали заморозить диск. При остывании металлические компоненты уменьшались в размере и, возможно, диски все же начинали раскручиваться. После этого было необходимо быстро скопировать нужные данные, пока диск снова не перестанет работать.

Для современных жестких дисков заморозка будет лишь во вред. Они уже не так чувствительны к температурам, чтобы это возымело какой-либо эффект. Кроме того, зазор между считывающей головкой и пластиной составляет менее 10 нанометров, поэтому даже ничтожные кристаллы льда, которые образуются на поверхности пластины повредят головку при включении.

К сожалению, в интернете до сих пор можно встретить подобные советы. Люди, которые их пишут, утверждают, что способ сработал. Но, возможно, жесткий диск и не был сломан. Даже диск щелкает, это не значит, что у него механическая поломка.

​Зачем жесткий диск кладут в морозилку
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет
3