Войти Регистрация Поиск

Как очистить унитаз от мочевого камня быстро и легко

Как очистить унитаз от мочевого камня быстро и легко

Образование мочевого камня — естественный процесс. Но если с ним не бороться, то в туалете появится неприятный запах и начнут размножаться патогенные микроорганизмы. Со временем сантехника окончательно потеряет вид, поэтому важно не забывать о чистке. Существует множество народных средств, специальной бытовой химии и сильнодействующих кислот для профилактики или удаления налёта. В статье рассмотрим, как убрать мочевой камень в унитазе в домашних условиях.

Почему появляется мочевой камень

В моче содержатся минеральные частицы, которые оседают на стенках унитаза под действием ряда факторов:

  • износ сантехники, появление сколов и трещин;
  • жёсткая вода с большим содержанием солей кальция;
  • течь бачка и регулярный сток воды;
  • редкая чистка унитаза.

Подготовка к чистке

Первым делом подготовьте инвентарь: губку, жёсткую щетку, ёршик, небольшое ведёрко, плотные и высокие резиновые перчатки. Удалите воду со дна: для этого используйте губку и ведро или откачайте жидкость пустым флаконом из-под шампуня. Очистите сантехнику от свежих загрязнений и насухо протрите стенки унитаза. Если сливной бачок протекает, перекройте подачу воды.

Народные средства:

От мочевого камня можно избавиться с помощью народных средств. Большинство есть в каждом доме — подручные вещества не менее эффективны, чем профессиональные. 

Уксус 

Уксусная кислота в концентрации 9% растворяет мочевой камень и уничтожает микроорганизмы. Подогрейте уксус на водяной бане, залейте стенки унитаза и оставьте на шесть часов. Затем удалите остатки загрязнения жёсткой щёткой. Локальные участки с сильным налетом предварительно посыпьте пищевой содой. 

Лимонная кислота

Лимонную кислоту в виде порошка смешайте с водой до образования густой пасты, нанесите на загрязненные участки на 3 часа и почистите чашу щеткой. Так же хорошо кислота уберёт известковый налет. 

Сода

Для удаления минеральных отложений и загрязнений насыпьте порошок на проблемные участки и оставьте на 8–10 часов, затем смойте водой. Так вы избавитесь не только от налёта, но и обновите внешний вид сантехники, поскольку сода осветляет поверхности.

Как очистить унитаз от мочевого камня быстро и легко
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
9
Плохой совет
6