Войти Регистрация Поиск

Функции станции самоочистки, о которых вы могли не знать

Функции станции самоочистки, о которых вы могли не знать

Станция самоочистки для робота-пылесоса — устройство незамысловатое, однако даже у этих аксессуаров есть многообразие функций. В этой статье я рассмотрю интересные опции, на которые стоит обратить внимание при покупке гаджета со станцией в комплекте.

Фильтрация воздуха

Мелкие частицы всё же могут вернуться в комнату при всасывании станцией пыли с большой мощностью. Фильтр грубой и средней очистки не способен уловить все частицы в быстром потоке, поэтому рекомендую обратить внимание на наличие HEPA-фильтра. HEPA делятся на классы по эффективности фильтрации. Если дома нет аллергиков, и вам достаточно просто хорошей очистки, то смотрите от 11-го класса. Учитывайте, что такие фильтры являются расходниками: их нельзя мыть и нужно обновлять в соответствие с рекомендациями производителя (примерно 1 раз в полгода при активном использовании).

2-вида пылесборников 

Зачастую пылесборники в станциях выполнены в виде одноразовых бумажных мешков. С одной стороны, вы никак не взаимодействуете с пылью и быстро можете «перезарядить» станцию. С другой, цена на фирменные мешки от производителя может доходить до 700 рублей за комплект из 3 штук. Проблема ещё в том, что каждый производитель делает уникальные мешки, которые могут не подходить к другим моделям. Хотя они и меняются 1 раз в 2 месяца, трата не совсем приятная.

Более практичными мне кажутся многоразовые контейнеры, как это реализовано в Roborock S7. Здесь не нужно регулярно покупать мешки. Хотя есть и минусы: приходится взаимодействовать с пылью (вытряхивается в 1 нажатие) и промывать контейнер. Впрочем, здесь имеется возможность установки одноразовых мешков, поэтому выбирать не приходится.

Очистка валиков 

Большая часть премиальных моделей роботов-пылесосов с самоочисткой поддерживают влажную уборку. Станции нужны для автоматизации обслуживания устройства, однако далеко не все из них способны очищать и промывать валики робота после сессии. Валики промываются водой (иногда даже с моющим средством), а затем просушиваются тёплым воздухом

Подключение к водопроводу

Автоочистка валиков это хорошо, но вам всё равно придётся регулярно менять воду в резервуаре. Чтобы по максимуму автоматизировать обслуживание моющего робота-пылесоса, смотрите модели с подключением к водопроводу и сливу. Из относительно недорогих решений с этой функцией могу отметить Xiaomi Mijia OMNI 1S. Здесь от вас требуется только менять контейнер с накопившейся пылью раз в пару месяцев.

Индикация 

Функцию вряд ли можно назвать самой универсальной и практичной, однако она требует минимальную доплату, поэтому рассмотреть стоит. Индикация включает в себя степень заполнения контейнера, уровень текущего заряда и иногда время. Хотя всё это можно отследить через приложение, наличие дисплея упрощает мониторинг, особенно если станция располагается в спальне или гостиной, где постоянно находятся люди.

Вывод

Большинство описанных здесь функций встречается лишь в премиум-сегменте выше 50 тысяч рублей. Прежде чем доплачивать, определите их необходимость для себя. Я, например, редко запускаю робота в режиме влажной уборки, поэтому мне вполне достаточно «сухой» самоочистки.

Функции станции самоочистки, о которых вы могли не знать
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет