Войти Регистрация Поиск

​Очищение кожи: паровые ванны

Очищение кожи: паровые ванны

В осенне-зимний период за кожей нужен особенный уход, с наступлением холодов кожу надо питать, холить и лелеять. Для того чтобы зимние морозы ваша кожа перенесла безболезненно, начните готовить ее уже сейчас.

Любой уход и в любое время года начинать следует с очищения кожи, иначе последующие процедуры будут не столь эффективными, да и не полезными.

Распаривание хорошо очищает поры кожи от жира и загрязнений, улучшает кровоснабжение, усиливает секрецию сальных желез. Кожа увлажняется и размягчается, делается более эластичной, морщины – менее заметными. Особенно полезны они женщинам с угреватой и прыщавой кожей, поскольку влажное тепло открывает поры. Разогретая, распаренная кожа очень хорошо потом впитывает кремы, маски и т.п.

При выполнении распаривания в домашних условиях стоит обратить внимание на следующие моменты.

Сначала кожу тщательно умывают. Сухую смягчают кремом. Комбинированную или склонную к дерматозам кожу надо обязательно промокнуть перед тем, как смазать кремом.

В посуду, над которой вы будете распаривать лицо, налейте горячую воду, поставьте на стол или табурет, наклоните голову и накройтесь махровым полотенцем так, чтобы пар не выходи по бокам.

Расстояние от поверхности воды до лица должно быть не менее 20 см. Слишком горячий пар опасен – могут быть чрезмерное расширение капилляров и ожоги.

Следует также закрыть глаза и убрать волосы, изолируя их от действия пара.

Время процедуры: для сухой кожи – не более 5 минут раз в три месяца, для нормальной – не более 15 минут и для жирной – не более 20 минут 1-2 раза в неделю.

Используйте отвары трав – ромашки, календулы, чистотела из расчета 1 ст.л. на стакан воды при жирной коже и пол-ложки при чувствительной. Воспаленную и раздражимую кожу можно успокоить паровой ванной с липовым цветом, ромашкой или чередой. Травяной отвар готовят заранее, процеживают и только потом нагревают для распаривания. Попробуйте добавить в воду эфирные масла. В первый раз – не более двух капель, ограничив при этом время проведения процедуры. Выбирая травы и эфирные масла, учитывайте особенности своего организма и наличие аллергии.

После паровой ванны нельзя сразу умываться холодной водой и находиться на сквозняке. Лицо обмывают теплой водой и промокают чистым полотняным полотенцем или марлей. Если кожа комбинированная или жирная, то после ванны нужно нанести скраб (очень нежными прикосновениями) и затем маску, которая сужает поры. На сухую кожу можно сначала положить крем, а через 15-20 минут сполоснуть лицо холодной водой и промокнуть салфеткой.

Противопоказания к распариванию: гипертония, бронхиальная астма, болезни сердца и сосудов, сосудистые «звездочки», дерматозы в стадии обострения.

Для очищения кожи не обязательно делать только паровые ванны. Можно использовать и фруктовые кислоты, осень – самое благоприятное для них время. Многие свежие фрукты и ягоды – яблоки, виноград, помидоры, апельсины – содержат большое количество полезных кислот. Ими можно протирать лицо, делать очищающие маски. А если мякоть фруктов смешать с протертыми в кофемолке скорлупой орехов, зернами кофе или злаков, то получится прекрасный домашний скраб для лица и тела.

​Очищение кожи: паровые ванны
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет