Войти Регистрация Поиск

​Морковь сестра здоровья

Морковь сестра здоровья

Это высокое звание морковь оправдывает своими целебными свойствами. Например, достаточно просто пожевать морковку на ночь, чтобы резко уменьшить количество микробов в полости рта.

Морковь помогает при следующих проблемах.

Стоматит. Полоскание ротовой полости морковным соком способствует уничтожению вредных микроорганизмов и оздоровлению десен.

Грудное вскармливание. Чтобы улучшить качество молока, кормящая мать должна взять за правило ежедневно выпивать по стакану морковного сока.

Ожоги и гнойные раны. В этих случаях народная медицина рекомендует и листья моркови. Свежим соком полезно обмывать места, пораженные при обморожении, а также при различных кожных заболеваниях.

Нарушения функции кишечника. Сырая морковь содержит большое количество грубой клетчатки, которая разбухает в кишечнике, увеличивает объем пищевой массы и усиливает перистальтические движения. В последние годы обнаружено и доказано, что клетчатка сама по себе обладает сокогонным действием, стимулирует выделение пищеварительных ферментов.

Ангина, ларингит. - Сироп, сваренный на медленном огне из морковного сока и сахара (1 ст. ложка сахара на 1/2 стакана сока). Принимать 5-6 раз по 1 ст. ложке.

Для полоскания горла при ангине хорошо помогает смесь из 100 мл морковного сока, 100 мл воды и 1 ст. ложки натурального меда.

Для похудения. Трижды в день пить смесь соков — морковного, свекольного и огуречного, в пропорциях 1:0,5:0,5 стакана. При этом следует отказаться от крахмальных продуктов, жиров и алкогольных напитков.

Анемия. Смесь из 1 стакана сока моркови и 1 ст. ложки одуванчика способствует увеличению количества эритроцитов и гемоглобина.

Витаминное средство. Приготовление сока из моркови — довольно трудоемкий процесс. Кроме того, значительная часть каротина остается в выжимках. Уж если вы готовите сок, выжимку следует залить молоком или сливками, затем настоять 40-50 мин, слить жидкую часть и выпить маленькими глоточками. В ней большое количество каротина. Количество морковного сока, которое можно употреблять, зависит от состояния здоровья и может составлять от половины литра (это примерно два стакана) до 1-2 литров ежедневно.

Противопоказания для морковки

Морковь нежелательно употреблять при болезнях печени: если орган нездоров, то не может усвоить каротин. Также воздержитесь от морковки, если у вас язвенная болезнь желудка или кишечника ,и энтерит (воспаление стенок тонкой кишки). Кроме того, морковь может нанести вред в виде аллергической реакции.

​Морковь сестра здоровья
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет