Войти Регистрация Поиск

Победа над эмоциональным выгоранием

Победа над эмоциональным выгоранием

Эмоциональное выгорание – опасное явление, не позволяющее человеку выделить время на отдых и заставляющее забыть о себе. Каждый день оно охватывает все больше жертв. Его пагуба не осознается.

Руководству отрадно видеть, как подчиненные рьяно исполняют обязанности и остаются на работе больше положенного времени. Да, есть люди, индивидуальные особенности которых мотивируют работать над проектом, пока он не будет сдан. После долгожданной победы они «выдыхают» и с радостью уходят в режим восполнения сил. Но есть те, которые неразумно распределяют время и быстро выгорают.

При высокой работоспособности нельзя забывать об отдыхе, о здоровье и режиме дня. Известно: игнорирование физиологических потребностей опасно. Оно сулит потерей жизненных сил.

Иногда стремление трудиться на износ берет начало из детства. Многие семьи строятся по принципу: кто не работает, тот не ест, и все должны быть чем-то заняты. В такой среде даже безделье детей кажется преступлением. Очевидно, что во взрослой жизни у такого человека почти не будет свободного времени. Он не сможет понять и тем более позволить себе полежать полдня на диване, смотря телевизор.

Таким коллегой восхищаются, на него равняются. Но никто не догадывается, что трудоголик без отдыха – это несчастный человек. Его жизнь – сплошной шаблон: работа – дом, дом – работа.

Может быть, в глубине души ему очень хочется бросить все и заняться любимым делом. Делом, которое раньше он хотел воплотить в реальность, но потом все пошло не по плану: вместо удовлетворения – рутина и профессиональное выгорание. Позже приходит осознание, что жизнь проживается как-то не так, что каждый день стресс, раздражение, возмущение и усталость. Самостоятельно разобраться, откуда ноги растут, довольно сложно. Если вы осознали, что находитесь в мрачном, истощенном состоянии под названием эмоциональное выгорание, обратитесь к специалисту. Правильная и своевременная терапия поможет избежать серьезных проблем и сохранить здоровье. 

Также чудодейственным средством в ситуации являются спорт, йога, танцы и другие физические нагрузки. Они помогают расслабиться в случае, когда эмоциональное истощение – следствие внешних факторов: трагедия, утрата, расставание и т. д. Занятия спортом благоприятны для разговора с собой, осознания истинных желаний, целей, нужд. Обычно они не совпадают с ожиданиями членов семьи, друзей и коллег. Но это неважно, ведь главное – их осознать и услышать свой внутренний голос.

Победа над эмоциональным выгоранием
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
4
Плохой совет