Войти Регистрация Поиск

​Почему мы хотим менять, но ничего не меняем в своей жизни

Почему мы хотим менять, но ничего не меняем в своей жизни

Нами всегда руководят самые лучшие намерения, но по мере приближения дня, на который мы запланировали эту задачу, начинает появляться все больше сомнений и причин этого не делать. В результате мы откладываем задачу на "более подходящее" время.

Давайте рассмотрим некоторые из основных причин, по которым люди предпочитают бездействовать и определим, к какой категории относитесь вы.

Проблемы со временем 

У меня нет свободного времени, чтобы заниматься этим Всегда находится что-то более важное, поэтому "Завтра у меня будет больше времени" или даже "Это будет моей целью на новый год".

Решение 

Если ваша жизнь организована, вы экономите время. Поэтому, чем раньше вы организуете все области жизни, тем быстрее найдете время на то, что действительно хотите делать. Сделайте организацию главным приоритетом на некоторое время, и вскоре вы начнете получать дивиденды. Не назначайте эту задачу на будущее - начните сейчас с маленьких шагов, и это даст вам импульс продолжать и наращивать обороты.

Проблемы со страхом

"Что, если что-то пойдет не так и что скажут другие?" "Что, если я начну, а потом не смогу закончить в том же духе?" "Что, если потом я пожалею, что избавился от этих вещей?"

Решение 

Что самое худшее, что может случиться? Вряд ли кто-то будет смеяться, упрекать или отчитывать вас. Это ваше решение. Любой объем работы, который вы сделаете - будь то настройка домашних систем, планирование меню или создание любых структур в жизни - даст больше результатов, чем у вас есть сейчас. Так как же можно считать это неудачей?

Проблемы с перфекционизмом 

"Я не хочу начинать что-то, если не смогу сделать это идеально". "Мне нужна полная неделя или месяц отпуска, чтобы я мог все сделать". "Я не могу начать, пока у меня не будет всех необходимых вещей, которые помогут мне начать".

Решение 

Сделать что-то идеально невозможно, так что выдохните. В жизни постоянно все меняется, происходят какие-то события, врываются непредвиденные обстоятельства, и вы должны просто это принять. Тем не менее, организованность поможет вам справляться со всем, что подбрасывает жизнь, поскольку не придется тратить дополнительное время. Если вы делаете что-то на 80%, этого достаточно. Организованный дом, который вам подходит и работает для вас - это лучше, чем идеально организованный дом, который существует только в ваших мечтах. У вас никогда не будет отдельного свободного блока времени специально для организации, поэтому делайте то, что можете, понемногу каждый день - только тогда вы увидите результаты.

Проблемы с энергией

"У меня нет сил, чтобы начать". "Проще оставить все, как есть. Мне нужно накопить сил и энергии". "Я слишком устаю. Зачем добавлять себе работы?"

Решение 

Все мы предпочли бы заниматься чем-то другим, чем организовывать свою жизнь - но суть в том, что как только вы станете более организованными, у вас появится больше времени для отдыха и более приятных занятий в течение дня. Если вы хотите больше отдыхать, заботиться о себе и уделять больше времени своим хобби, то как вы найдете возможность делать это, когда у вас так много дел? В вашей голове всегда будет тихий голос, говорящий вам, что вы что-то упускаете.

Проблемы с перегрузкой

"Я не знаю, с чего начать". "Мне нужны помощники и поддержка". "Слишком много надо сделать и всё важно".

Решение 

Разбейте все задачи на небольшие разделы - маленькими категориями проще управлять. В первую очередь, когда чувствуете себя перегруженными, проведите мозговую очистку - обычно оказывается, что задач на самом деле меньше, чем вам кажется, пока вы пытаетесь удержать их в голове.

​Почему мы хотим менять, но ничего не меняем в своей жизни
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
4
Плохой совет
1