Войти Регистрация Поиск

Что нужно сделать перед продажей или ремонтом ноутбука

Что нужно сделать перед продажей или ремонтом ноутбука

Иначе могут быть неприятности.

Едва ли найдется владелец ноутбука, которому ни разу не приходилось продавать технику или отдавать ее в ремонт. Неопытные пользователи зачастую не знают, что во время починки могут удалиться важные файлы. Кроме того, посторонний человек увидит то, что не предназначается для его глаз — различные реквизиты и данные, личные снимки. Многие ставят пароли, но это неэффективный метод защиты.

Если вы не хотите, чтобы кто-то увидел ваши фото, видео и прочее, то сотрите их после сохранения на внешний носитель. Для этих целей подойдут жесткий диск или флешка, а также «облако».

В случае с продажей ноутбука дела обстоят немного сложнее. Если на приборе много личных документов, стоит обратиться к продвинутому пользователю, чтобы он удалил данные без возможности восстановления. Когда такой возможности нет, следует хотя бы вручную стереть файлы.

Надо отформатировать жесткий диск и установить туда систему заново. По хорошему надо так, но простой пользователь, наверное, не сможет этого сделать.

Есть вариант еще такой: удалить файлы, которые не хотят, чтобы видели. И в настройках есть пункт "сброс до заводских настроек". Это чтобы все пароли стерлись, сохраненные закладки и все такое.

Что нужно сделать перед продажей или ремонтом ноутбука
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
3
Плохой совет