Войти Регистрация Поиск

Секреты сияющей белизны подошв в старых кроссовках

Секреты сияющей белизны подошв в старых кроссовках

Стилистически трендом на протяжении длительного времени остаётся белый цвет кростовое. При регулярной эксплуатации белая подошва обуви желтеет и загрязняется, поэтому важно вооружиться эффективными рецептами по отбеливанию в домашних условиях.

Средства для отбеливания подошвы

Проблема отбеливания подошвы широко распространена, так как со временем на ней остаётся грязь, от которой не получается избавиться. Активная эксплуатация заставляет белый цвет желтеть, из-за чего обувь теряет свою привлекательность. В зависимости от типа загрязнения и материала подошвы отбелить её помогут самые разнообразные средства. Рассмотрим несколько вариантов и рецептов, обладающих наибольшей эффективностью.

Стирка

Кроссовки, как и любую другую одежду, необходимо время от времени стирать. И не только для того, чтобы подошва и «фасад» обуви оставался чистым, но и для дезинфекции внутреннего пространства. Стирка может быть ручной или машинной, в каждом случае процедура имеет свои особенности. Что касается эффективности мероприятия для отбеливания подошвы, то это начальная мера, которая позволяет удалить внешние и внутренние загрязнения, но с жёлтым налётом и застарелой грязью она вряд ли справится.
Стирка в машинке должна проходить по такому сценарию:

  • Необходимо убрать из кроссовок стельки и шнурки — они стираются вручную отдельно.
  • Далее следует воспользоваться специальной сетчатой сумочкой на молнии, в которую складывается обувь. В среднем в одной сумочке можно стирать 1–3 пары обуви в зависимости от габаритов. 
  • Для стирки можно использовать любой имеющийся стиральный порошок, как гранулированный, так и жидкий. Если обувь белая полностью, можно залить дополнительный отбеливающий гель для белых вещей.
  • Перед началом процедуры помещаем в барабан машинки несколько полотенец — они будут смягчать удары кроссовок о стекло дверцы и стенки барабана. 
  • Далее отправляем сумку с обувью к полотенцам и выбираем соответствующий режим. Во многих современных машинках есть функция «стирка спортивной обуви». Если такой нет, то используем «деликатную стирку» при температуре до 40 градусов.

Стирать в машинке рекомендовано только прошитую спортивную обувь. Кроссовки с клеенной подошвой и липучками лучше стирать вручную, чтобы они не раскисли и не развалились.

Что касается ручной стирки, то для неё также необходимо извлечь стельки и шнурки, постирав их отдельно от обуви. Для стирки руками важно использовать губку. Помимо губки может понадобиться щётка с жёсткой щетиной. В качестве средств бытовой химии используем порошок для ручной стирки или хозяйственное мыло. Наибольшей эффективностью будет обладать мыло с отбеливающим эффектом — оно стоит недорого, а одного бруска хватает на много стирок.

Процесс производится следующим образом:

  • Начиная процедуру, опускаем кроссовки в таз с водой, чтобы они намокли.
  • Засыпаем внутрь обуви порошок и хорошенько при помощи губки чистим внутреннее пространство. 
  • Затем переходим на наружную часть кроссовка, хорошо прорабатываем носок, боковые стороны и задник. 
  • Добравшись до подошвы, используем абразивную сторону губки и отбеливающий порошок/мыло. 
  • По завершении стирки обувь полощем с целью удаления остатков стиральных средств. 

Отдельного внимания заслуживает высушивание кроссовок, так как неправильная сушка может испортить обувь. Сушить кроссы необходимо вдали от отопительных приспособлений, газовых конфорок, обогревателей, батарей. Нельзя оставлять мокрые кроссовки под прямыми солнечными лучами — из-за этого клей может потерять свои свойства и материал покрытия потускнеет или выцветет. Наилучший вариант — оставить обувь при комнатной температуре, пара должна сохнуть в естественных условиях. Удалить лишнюю влагу можно при помощи бумажных полотенец, заложив их в скомканном виде внутрь кроссовка. Бумага отлично впитывает воду, поэтому салфетки необходимо менять с частой периодичностью. Нельзя использовать газеты, так как её содержание отпечатается на мокрой ткани.

Механическая чистка 

Если после стирки белая подошва кроссовок не очистилась, можно попробовать убрать желтизну при помощи механических воздействий. Это кропотливая работа, требующая существенных временных затрат, но, как показывает практика, она обладает высокой эффективностью. Чтобы оттереть застаревшую грязь, можно воспользоваться следующими инструментами: 

  • канцелярский ластик. При помощи тёрки постепенно оттираем грязь с белой подошвы, проходя ластиком каждый её изгиб. Чтобы получить эффективный результат, подошва должна быть хорошо вымыта и высушена. Проработав всю поверхность, необходимо удалить остатки ластика с резинового покрытия кроссовка при помощи влажной тряпочки. Тёрка является одним из самых результативных средств против желтизны, не травмирующих покрытие подошвы;
  • меламиновая губка. Это губка, состоящая из 100% меламина — резины нового поколения, которая способна удалять любые виды загрязнений с твёрдых поверхностей. Использование этого инструмента позволяет добиться результата не хуже, чем при использовании ластика, но затрачивая гораздо меньше времени и сил. Это эффективное и безопасное для обуви мероприятие, так как для чистки не используются никакие агрессивные средства бытовой химии.

Отбеливатели

В эту категорию средств попадают химические отбеливатели, покупные пятновыводители, а также кислотные, щелочные растворы, обладающие агрессивным действием. 

Секреты сияющей белизны подошв в старых кроссовках
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
1
Плохой совет