Войти Регистрация Поиск

О выселении из квартиры за долги по ЖКУ

О выселении из квартиры за долги по ЖКУ

Живущих в квартире по договору соцнайма предупредили о выселении за неоплату ЖКУ.

Граждан, проживающих в квартире по договору социального найма, могут выселить оттуда за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Выселение грозит тому, кто проживает в квартире по договору соцнайма и более чем полгода не оплачивает коммуналку. В таком случае жильцов могут выселить из этой квартиры, но при этом предоставить им другое помещение.

На собственников жилья подобная мера не распространяется.

В случае если человек находится в трудной жизненной ситуации, из-за которой он временно не может оплачивать ЖКУ, рекомендовано обратиться в управляющую компанию (УК) либо ресурсоснабжающую организацию, а также в центр социальной защиты населения. 

Возможно, управляющая и ресурсоснабжающая организация сделает какую-то рассрочку. Потом УК зачастую принимают на работу людей, которые остались без работы. Они предлагают в счет погашения долга плюс за какую-то зарплату поработать на какой-то должности в зависимости от квалификации. 

Что касается центра соцзащиты, то там, рассказал эксперт, можно получить информацию о том, на какие льготы и субсидии для нуждающихся человек может претендовать.

О выселении из квартиры за долги по ЖКУ
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
2
Плохой совет