Войти Регистрация Поиск

Стоит ли любить себя

Стоит ли любить себя

Очень мало людей понимают, что значит любить себя. Что это: эгоизм? блажь? современные причуды? покупка дорогих вещей, на которые нет средств? выпендреж? Нет, это понимание и принятие себя.Многих из нас учили отзывчивости и добру к ближним, к семье, даже иногда в ущерб своим чувствам. Поэтому мы стали думать, что забота и любовь к себе — это нечто неправильное, предосудительное или глупое.

Но жить в позиции жертвы, в отсутствии любви — неприятно, мы все заслуживаем счастья.

Когда вы себя не любите, вы после каждой работы думаете, что могли бы сделать лучше, что вы недостаточно хороши. Сравниваете себя с другими людьми или с возможным идеалом. Человек, который забыл про себя всегда ищет негатив и винит себя.

«У меня нет ни времени, ни лишних средств на все эти процедуры. Мне это не нужно. Это для богатых домохозяек» — так звучат наиболее распространенные отговорки женщин, которые отказывают себе даже в мелочах. Любить себя – это значит уделять время себе, чувствовать свои потребности и вовремя их удовлетворять, озвучивать свои желания и их осуществлять.

Ведь если вы сами себе не выделите время для своих запросов – то кто вам выделит его? Если вы не позаботитесь о себе – кто сделает это вместо вас?

А о «лишних средствах», которые якобы требуются для ухода за собой, я скажу так — денег никогда не бывает много и их всегда не хватает (даже самым обеспеченным людям денег всегда не хватает!). Расходы говорят, в первую очередь, о приоритетах. Если вам жалко денег на себя – задумайтесь о своих приоритетах…

Нужно учиться тратить деньги на себя – позволить себе хороший крем, любимый парфюм, качественную одежду, сеанс массажа и косметологии, встречи с подругами в кафе, спортивные занятия, регулярный уход за собой и необходимые процедуры у соответствующих специалистов. Ведь если женщина счастлива, то будут счастливы все вокруг: ее муж, дети, родители, друзья и даже домашние животные.

Для кого-то это, конечно, прописные истины – но не для всех, далеко не для всех. У кого-то был с детства пример мамы, тети, сестры перед глазами или другая благоприятная женская среда, а кому-то приходится учиться уходу за собой самостоятельно. Учитесь. Учиться никогда не поздно. Вам же потом этому нужно будет научить дочку, а потом и внучку

Стоит ли любить себя
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
4
Плохой совет