Войти Регистрация Поиск

Можно ли утюжить мокрые вещи

Можно ли утюжить мокрые вещи

Многие хозяюшки, несмотря на то что знают о запрете использовать утюг для мокрых вещей, нет-нет да и прибегают к этому способу, когда перед ними встает необходимость экстренно высушить одежду.

Из этой статьи вы узнаете, что вас ждет, если вы решите пойти по их стопам. 

Натуральный шелк 

Решили поутюжить мокрую блузу из натурального шелка? Можете ставить гладильную доску рядом с мусорным ведром, ведь именно туда лежит дальнейший путь вещи.

Из-за глажки в мокром виде тонкие натуральные нити становятся еще тоньше и рвутся, а материя утрачивает гладкость и привлекательный внешний вид.

Хлопок

Хлопок, как это ни странно, как раз-таки нужно гладить, когда он еще слегка влажный. Влажный, но не мокрый – ведь в таком виде утюг может растянуть ткань. Более того, из-за агрессивного способа сушки с использованием утюга хлопковое постельное белье прощается с присущими ему ранее мягкостью и прочностью.

Плотный лен

А вот расправлять складки на льняных изделиях рекомендуется, когда они еще мокрые. Только не забудьте предварительно как следует встряхнуть ткань. Проводить утюгом по материи можно только через защитный слой из марли. 

Вельвет 

Еще один материал, который можно аккуратно проглаживать в мокром, но при этом хорошо отжатом состоянии. Это, впрочем, касается всех ворсистых тканей, которые во избежание разводов нельзя сбрызгивать водой и увлажнять из утюга.

Можно ли утюжить мокрые вещи
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
1
Плохой совет