Войти Регистрация Поиск

Чем полезно кофе и сколько пить без вреда для здоровья

Чем полезно кофе и сколько пить без вреда для здоровья

В современном мире кофе стал одним из самых популярных напитков.

"Кофе с собой" можно купить рядом со своим домом практически в каждом городе. В социальных сетях стаканчик латте или капучино на фотографии эстетично дополняет образ девушек. Доступность кофе не меняет важности соблюдения меры. Организм способен благоприятно воспринять только определенное количество кофеина. Сколько допустимо пить кофе без вреда для здоровья и чем оно полезно? Начнем, конечно, с пользы.

Кофе обладает большим количеством антиоксидантов. Тот, кто употребляет кофе, меньше подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. В одной чашке кофе содержится более 1000 миллиграммов антиоксидантов.

В течение нескольких часов после употребления кофе у человека повышается доза адреналина в крови. Этот эффект не оказывает особое влияние на углеводный обмен.

В натуральном зерновом кофе содержатся макро и микроэлементы. В первую очередь калий, магний, фосфор и железо. В определенных дозах кофе повышает интеллектуальную способность и увеличивает скорость реакции. Какая же доза кофе в день допустима Кофеин воздействует на всех по-разному.

Определенной строгой нормы не существует. Иногда даже небольшое количество кофеина может привести к истощению нервных клеток. Если есть паническе атаки, бессонница, легковозбудимость – лучше отказаться от употребления кофе, пока не наладится здоровье. 

Есть несколько общих рекомендаций, которые стоит соблюдать всем, чтобы кофе не вредило организму:

  • После 16 часов пить кофе не следует. Это связано с выработкой гормона кортизола, который к вечеру уменьшается.
  • Стараться не употреблять кофе на голодный желудок утром. Так раздражается слизистая желудка.
  • Не стоит также пить кофе во время еды. Напиток содержит танины, которые мешают усвоения минералов и витаминов из пищи.
  • Лучше пить кофе через час или полтора после приема пищи.
Чем полезно кофе и сколько пить без вреда для здоровья
Добавить в закладки
Хороший совет
42
Совет работает
5
Плохой совет
1