Войти Регистрация Поиск

Что делать при падении наледи с крыши на автомобиль на придомовой территории

Что делать при падении наледи с крыши на автомобиль на придомовой территории

В зимний период на крыльце дома образовывается наледь, а на крыше висят сосульки. Многих автовладельцев волнует вопрос уборки крыши от снега и наледи. Участились случаи падения с крыши наледи на автомобили, припаркованные на придомовой территории. На управляющую компанию возложены обязанности по уборке территории, которые включают в себя очистку тротуаров, дорожек, крыльца и крыши, в том числе от снега, наледи, сосулек. 

На основании статьи 14 Закона о защите прав потребителей, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, является ли он собственником квартиры в многоквартирном доме или нет. 

Что делать, если на автомобиль с крыши многоквартирного дома сошел снег или лед, в следствии чего автомобиль получил повреждения. 

Сразу после обнаружения повреждения автомобиля:

  • Обратитесь в правоохранительные органы и в управляющую компанию. При этом не переставляйте автомобиль и не убирайте упавший лед. Дождитесь сотрудника правоохранительных органов, который зафиксирует факт причинения вреда и составит необходимые документы о наличии повреждений.  
  • При наличии страхового полиса КАСКО обратитесь в страховую компанию.  
  • Зафиксируйте наличие повреждений. Сделайте фото и видео повреждений, Делайте фото не только автомобиля, но и здания, территории рядом. 
  • Опросите свидетелей, попросите дать показания в случае необходимости, запишите их контакты. 

После того, как факт причинения вреда автомобилю будет зафиксирован, обратитесь в организацию для проведения экспертизы автомобиля для оценки стоимости восстановительного ремонта. При этом о дате и времени проведения экспертизы необходимо уведомить управляющую компанию. 

После получения заключения эксперта обратитесь с письменной претензией в управляющую компанию, обслуживающую дом с требованиями о возмещении стоимости восстановительного ремонта, стоимости экспертизы и возмещения других расходов. 

Претензию необходимо составить в двух экземплярах, один из которых (с отметкой о приеме) должен остаться у заявителя. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав. 

Внимание. Во избежание случаев повреждения автомобиля в результате падения сосулек и схода снега с крыши, необходимо быть внимательными, осмотреть здание на наличие сосулек, обращать внимание на ограждения и предупреждающие таблички вместе парковки.

Что делать при падении наледи с крыши на автомобиль на придомовой территории
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет