Войти Регистрация Поиск

Опасности, которые скрываются в QR-кодах

Опасности, которые скрываются в QR-кодах

Новая форма мошенничества, связанная с QR-кодами, называется «квишинг».

Код быстрого отклика, а именно так можно перевести английскую аббревиатуру «QR-код», позволяет мгновенно переходить по адресу веб-сайта или открывать любую информацию на мобильном устройстве. Не нужно тратить время на нажатие клавиш и опечатки. Достаточно навести сканер смартфона на QR-код, чтобы поучаствовать в маркетинговой кампании или узнать больше информации о товаре. 

Однако нужно быть внимательными, ведь мошенники приспособили QR-код для обмана и могут использовать его как еще один канал для распространения фишинга. 

Сейчас довольно часто можно встретить непонятные квадратики в общественных местах — на столбах, досках объявлений и даже в метро. Вредоносные QR-коды трудно обнаружить, поскольку на момент сканирования их содержимое скрыто. 63% респондентов не смогли отличить безопасный QR-код от вредоносного, согласно опросу от MobileIron. Именно поэтому сканировать наклейки на каждом углу просто из любопытства – потенциально опасная идея. 

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества советуют подключать логику и смотреть, что находится вокруг «кьюар-кода». Если вы на кассе в магазине или на выставке и видите черненький квадратик у товара или экспоната — тут все понятно. Но если QR-код расположен на стене в общественном месте или затаился в укромном уголке на улице — лучше не рисковать и не наводить камеру для сканирования 

В Госдуме намерены обсуждать создание правовых механизмов, направленных на регулирование использования QR-кодов. Очевидно, что регламентированные правила их размещения появятся. Но законодательного запрета на использование QR-кодов, скорее всего, не будет, и нам всем просто нужно быть внимательными к своим действиям.

Опасности, которые скрываются в QR-кодах
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
2
Плохой совет
1