Войти Регистрация Поиск

​Все ли зарядные устройства хороши

Все ли зарядные устройства хороши

Оригинальные и беспроводные зарядки, универсальные шнуры и повербанки, зарядки-чехлы и даже самодельные устройства — все ли одинаково хорошо заряжают смартфоны, разбираются эксперты Роскачества. 

Правильная зарядка аккумулятора

Скажем сразу, что в идеале нужно пользоваться нативным зарядным устройством, которое лежало в комплекте с вашим смартфоном. Все другие варианты — это вариации на тему, которые могут таить две проблемы. Первая — некритичная, а вот вторая нередко ведет к пожару. Но давайте по порядку. 

Многообразие зарядных устройств

Наличие большого выбора — прекрасно. Но нужно понимать, что на рынке присутствует огромное количество зарядных устройств от неизвестных производителей. Шнуры, портативные батареи, зарядные чехлы, повербанки из некачественных материалов вкупе с непрофессиональной сборкой могут выходить из строя или вообще не сопрягаться с устройством пользователя.   Кроме того, зарядные устройства имеют разную пропускную способность силы тока. И если она больше, чем заложено в технических характеристиках смартфона, то такой зарядник запросто может повредить аккумулятор.   И происходит это в том случае, если на смартфоне выходит из строя контроллер заряда. Именно он следит за мощностью поступающего на устройство тока.  Основная причина отказа контроллера заряда кроется как раз в больших дозах электричества. Например, пользовательская модель смартфона имеет входные значения тока 5 вольт и 2 ампера. И вот пользователь приобрел зарядное устройство, которое на выходе дает 18 вольт и 3 ампера. Когда все системы смартфона исправны, подобная разница не вызывает проблем. Но вдруг чип повредился, и мощный заряд тока без преград направляется к аккумулятору. 

Правила выбора зарядного устройства

Не поленитесь и загляните в руководство по эксплуатации вашего устройства. Там вы найдете данные о параметрах тока. Они, как правило, обозначаются вольтами (V) и амперами (А).  Важно, чтобы у телефона и зарядки они совпадали. Еще вариант — на смартфоне параметр входа может быть больше, чем выхода на покупном зарядном устройстве. Но не наоборот.  Кроме того, золотое правило зарядки гласит, что нужно лавировать в промежутке от 20 до 80%. Поставьте телефон на зарядку, когда показатель упадет ниже 50%, но отключите прежде, чем он достигнет 100%. Именно поэтому ставить устройство на зарядку на всю ночь – сомнительная затея.

 Важное напоминание для всех пользователей: устройства должны иметь возможность «дышать» и рассеивать тепло. Никто не спит на своем ноутбуке, то же правило применимо и к смартфону. Поэтому не кладите его под подушку, не оставляйте под прямыми солнечными лучами и не охлаждайте потом в холодильнике. И будет вашему телефону счастье.

​Все ли зарядные устройства хороши
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
5
Плохой совет