Войти Регистрация Поиск

​Не уходит вода из ванной: что делать

Не уходит вода из ванной: что делать

Когда нибудь каждый человек сталкивается с проблемой, когда засорился слив в ванной. Не спешите вызывать сантехника, попробуйте прочистить слив самостоятельно. Это не так уж и тяжело. Почему происходит застой, способы очистки - использование вантуза, троса. 

Профилактические действия. 

Почему происходит застой? Причин тому, что вода стала плохо спускаться существует две: механическая и эксплуатационная.

Внимание! Механическая причина заключается в том, что засор трубы образуется из-за того, что в трубу стока попали посторонние предметы. Это может быть песок, волосы, шерсть домашних любимцев и другое. Эксплуатационная причина происходит из-за аварийных случаев в самой системе коммуникаций. Из-за износа старого оборудования. Может у вас недостаточный наклон стоковой трубы или её маленький диаметр. Это может быть нарушение при планировке либо ремонте.

Какие способы очистки? Чистить засор можно механическим способом и химическим. За время использования в сливе собираются бытовые отложения, такие как остатки мыла и жиров, волосы и другие загрязнения. Именно из-за этих отложений вода начинает плохо сходить.

Эти скопления можно попробовать удалить средствами специального назначения. Воспользуйтесь: "Кротом", "Тиретом", "Мистером мускулом". Их выпускают в виде порошков, концентрированных жидкостей, гелей и даже гранул. Выберите удобный для вас состав средства. 

Использование химических составов: 

Для начала необходимо изучить инструкцию по применению, которая находится на упаковке выбранного вами средства. Затем нужно высыпать либо залить в отверстие для слива столько средства, сколько указано на упаковке. Засеките время по инструкции и занимайтесь своими делами. По истечении указанного времени слейте воду. В случае неполного очищения слива, процедуру необходимо повторить.

Использование вантуза 

При механическом способе можно использовать вантуз. Это специальный инструмент предназначенный для очистки забитых труб. Как правильно его применять: Наберите в ванную воду, чтобы она покрывала полностью клапан остановки воды. Вода будит проталкивать загрязнения, после воздействия вантуза. Возьмите вантуз и поставьте его к сливу так, чтобы он закрывал сточное отверстие и достаточно крепко прилегал к самой ванне. Не забудьте закрыть окошко для перелива воды, находящееся вверху самой ванны. Это обезопасить от перелива грязной жидкости после процедуры. Сделайте вантузом 5-6 резких и достаточно сильных нажатий вверх - вниз. Но только не отрывая клапан от ванной. Уберите прибор, чтобы дать воде возможность протолкнуть засорения в слив.

​Не уходит вода из ванной: что делать
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
5
Плохой совет
1