Войти Регистрация Поиск

​Первый шаг

Первый шаг

На духовном плане все едино. Поэтому к поступкам человека относятся не только его действия в повседневной жизни, но также его мысли и даже слова.Люди привыкли говорить, что: «Всякий волен думать, так как ему хочется», подразумевая под этим, что за мысли нельзя призвать к ответственности на земле, потому что они находятся вне досягаемости для человеческого взора и рук. Поэтому люди так часто играют в своих мыслях. К сожалению, часто это очень опасная игра, из которой как многие думают, они могут легко выйти. Однако это очень большое заблуждение, потому что мысли, равно как слова и внешние поступки, относятся к области грубой вещественности и обязательно должны быть искуплены здесь же на земле до момента физической смерти человека, чтобы потом не отягощать его дух и не препятствовать восхождению.

После зарождения, мысль продолжает «жить» и действовать самостоятельно. Она по закону притягивается к родственным проявлениям - таким же мыслям или словам, тем самым усиливает их и придаёт им более мощные формы. Продолжая действовать таким же образом, мысль способна настолько укрепить родственные ей влияния, что это может привести к созданию уже видимых глазу форм, казалось бы без непосредственного вашего участия. Вследствие этого, сами того не зная, вы причастны ко многим поступкам, совершенным вашими близкими лишь потому, что он получили от вас мысленную поддержку описанным способом. Эта поддержка и подтолкнула человека к совершению реального действия, которое до этого просто дремало в нем.

Когда мы порицаем или гневно осуждаем поступок другого, то по вечным божественным законам мы становится соучастником этого поступка, даже если речь идёт о совершенно постороннем нам человеке. В этом случае механизм обратного действия зачастую срабатывает так, что мы сами оказываемся в такой же, либо подобной ситуации. Поэтому слова Иисуса Христа: «Храните в чистоте очаг ваших помыслов – вы сотворите этим мир и будете счастливы» - несут глубочайший смысл, раскрывая законы Мироздания, которым люди тем не менее не уделяют должного внимания.

В силу всего описанного, совершенно очевидно, что если человек достаточно укрепится в своём собственном очищении, то и на земле станет совершаться гораздо меньше преступлений, к которым на самом деле сопричастны многие, даже не подозревая об этом.

Время и место таких поступков, к которым вы можете быть причастны, не играет никакой роли – даже если это произошло на противоположных местах земного шара, о существовании которых вы даже и не знаете. Поддержка, как результат ваших мысленных «забав» оказывается там, где есть родственные (похожие) проявления, независимо от расстояния, национальности или страны.

Проявиться все это способно в формах, которые соответствуют ощущениям «исполнителя» в момент совершения им действия. Поэтому вы можете оказаться сопричастны к совершению таких отвратительных поступков, о которых даже никогда не думали в действительности, и тем не менее вы будете находиться в связи с ними, поэтому частица их обратного действия по закону кармы неизбежно повиснет на вашей душе как груз, требующий искупления.

И наоборот, ваш вклад в дело мира и счастья человечества может проявиться гораздо сильнее, если вы с помощью добрых и радостных мыслей примите участия в хороших поступках, совершаемых совершенно посторонними вам людьми. Само собой разумеется, что обратное благоприятное действие этих поступков коснётся и вас!

«Храните в чистоте очаг ваших помыслов» - именно с этого должен начать человек. Это первая его задача, которая превратит его в того, кем он должен стать.

Абд-ру-шин

​Первый шаг
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
1
Плохой совет