Войти Регистрация Поиск

Почему нельзя держать ноутбук на коленях

Почему нельзя держать ноутбук на коленях

Для многих из нас работа с ноутбуком на коленях кажется удобным и обычным делом. А кто-то задумывался об опасности, которая может подстерегать? 

Поэтому стоит разобраться, почему держать ноутбук на коленях недопустимо.

Негативное влияние на кожу 

Ноутбуки, особенно более старые модели, могут сильно нагреваться в процессе работы. А постоянное воздействие высокой температуры в одном месте на кожу – это большая проблема.  Конечно, первое время негативные последствия себя проявлять не будут, но рано или поздно они дадут о себе знать, создавая серьезные трудности. 

Нарушается естественная эргономика тела 

Работа с ноутбуком на коленях может привести к неудобному положению тела и нарушению естественной эргономики. 

Это может привести к боли в спине, шее и руках, а также к развитию серьезных проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе.

Проблема в том, что в первое время некоторые люди даже могут не замечать, что они сидят в неудобном положении. Также не стоит забывать о том, что тело со временем может «привыкать», а это также будет иметь негативные последствия.

Риск повреждения ноутбука 

Кроме перегрева, держание ноутбука на коленях может повредить его внутренние компоненты.  Вибрации, которые передаются от тела пользователя к устройству, могут привести к сбоям в работе жесткого диска, повреждению материнской платы и другим серьезным проблемам. 

Отсутствие вентиляции 

При размещении ноутбука на ногах его вентиляционные отверстия могут заблокироваться, что приведет к недостаточному охлаждению системы. Это может вызвать перегрев устройства и поломку в дальнейшем. 

О чем нужно помнить

Ноутбук – это практичное устройство, однако к его использованию стоит всегда подходить ответственно.  Конечно, если смотреть рационально, то основной риск для организма – это неправильное положение тела. Больше вреда будет самому устройству, ведь в этом случае значительно повышается износ основных компонентов.

Почему нельзя держать ноутбук на коленях
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
2
Плохой совет