Войти Регистрация Поиск

​Почему на самом деле мы злимся из-за беспорядка

Почему на самом деле мы злимся из-за беспорядка

Вы когда-нибудь задумывались о том, что на самом деле скрывается за нашим недовольством разбросанными игрушками и немытой посудой? Почему мы так сильно злимся на близких и становимся несдержанными? Ведь, по большому счету, всё это сущие пустяки.

Существуют первичные и вторичные эмоции. Наверняка вы о них слышали.

Вот, скажем, если муж уже в который раз не донес свои вещи до корзины с грязным бельем, вы можете почувствовать гнев и накричать на него. Но это чаще всего является вторичной эмоцией, потому что за гневом скрывается глубокая потребность в заботе, внимании, сочувствии и любви от близкого человека. То есть первичными чувствами здесь будут одиночество, грусть, тоска, отверженность.

Но часто ли мы осознаем эти чувства? И, главное, многие ли говорят о них своим близким и пытаются решить проблему, а не доказывать свою правоту и воевать?

А бывает по-другому. Приходите вы с работы и видите, что дети по всему дому разбросали игрушки. Еще 5 минут назад вы вроде как были в нормальном расположении духа, но вот вы уже закипаете! Кто виноват? Дети! Но только вы забыли, что перед приходом домой вы целый день испытывали огромный спектр негативных чувств по отношению к руководителю и коллегам, но, разумеется, сдерживались. Куда денутся эти чувства? Обрушатся на голову самых близких.

В психологии это называется «замещением» и считается неосознаваемым психическим процессом, который минимизирует отрицательные переживания.

 Зачем вам это знать?

Чаще всего к профессиональным организаторам обращаются женщины, у которых есть семья, и это неспроста. Именно дома и рядом с близкими они регулярно испытывают целый спектр отрицательных эмоций. Конечно, они приходят к организатору, чтобы справиться с беспорядком или что-то улучшить. Но частенько это лишь видимая верхушка айсберга, за которой скрывается много неосознанного, что сильно портит отношения и снижает качество жизни.

Бывает так, что беспорядок - это не причина конфликтов, а, наоборот, симптом глубоких внутренних неосознанных чувств, какой-то нерешенной проблемы, которые проецируются вот таким образом на внешнее пространство. Задумайтесь об этом в следующий раз, когда захочется поругаться с близкими из-за беспорядка.

​Почему на самом деле мы злимся из-за беспорядка
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
1
Плохой совет