Войти Регистрация Поиск

​Главные враги нашего времени: что такое хронофаги и как с ними бороться

Главные враги нашего времени: что такое хронофаги и как с ними бороться

Время — самый ценный ресурс, который у нас есть, и в современном мире его вечно не хватает. Мы торопимся на работу, учебу, на встречи, домой, стараемся успеть сделать как можно больше за отведенные 24 часа в сутках, но в итоге чувствуем себя уставшими, разбитыми и опустошенными. Одной из главных причин этого являются хронофаги — так называемые пожиратели времени.

Как хронофаги мешают нам жить

Слово хронофаг само по себе уже наводит ужас. И его вправду стоит бояться: в переводе с древнегреческого языка «хронос» — время, «фаг» — пожирать или поглощать. То есть в буквальном смысле хронофаги являются поглотителями времени. Их в нашей жизни может быть бесконечно много: они отвлекают от важных занятий, срывают планы, заставляют тратить свои силы впустую, встают на пути к достижению целей. В общем, мешают нам полноценно жить.

Кроме того, хронофаги часто приводят к стрессу и усталости: когда мы чувствуем, что не успеваем сделать все необходимое в установленный срок, то начинаем нервничать и переживать. Это может сказаться на нашем физическом здоровье, благополучии и отношении с близкими людьми. Что же делать? Единственный верный способ — найти их и обезвредить. Начнем, пожалуй, с первого.

Типы хронофагов

Внешние

Это хронофаги, которые приходят извне, то есть они не зависят от нас самих. К примеру, шум на улице, не дающий уснуть или отвлекающий от работы, телефонные звонки с различными рекламными предложениями, встречи, которые мы не можем контролировать, автомобильные пробки и все в таком духе. Данная группа пожирателей времени довольно сильно бьет по психике, поскольку мы не всегда можем их избежать и вынуждены терпеть до тех пор, пока они сами не исчезнут.

Внутренние

Эта группа хронофагов — еще разрушительнее, так как они исходят от наших собственных чувств и мыслей и могут проявляться в виде прокрастинации, неуверенности в себе, страхе перед неудачей или, например, неумении сосредоточиться на чем-то одном.

Можно ли «победить» хронофагов?

Не просто можно — нужно! Борьба с хронофагами требует осознанности и дисциплины, и состоит она из нескольких этапов.

Проводим подготовительную работу

Прежде чем вступать в бой, нужно узнать, с кем вообще мы собираемся биться. Для этого необходимо тщательно проанализировать свой распорядок дня и выписать все факторы, которые отвлекают от работы и отнимают ваше драгоценное время.

Попробуйте в течение недели фиксировать в заметки все, чем вы занимались и сколько на это уходило времени: каждый прием пищи, утреннюю и вечернюю рутину, кофе-брейки и прочие важные (и не очень) дела. В конце недели изучите, какие хронофаги «сожрали» больше всего времени и выявите причину их появления. Усталость? Отсутствие мотивации? Другие обстоятельства?

Осознайте, что у вас есть проблема в виде хронофагов. Вспомните, как они мешали вам жить — пожиратели времени могли заставить пропускать семейные торжества, дружеские встречи или профессиональные мероприятия. Вы могли просто забыть обо всем этом, потому что были слишком заняты другими не столь важными на их фоне вещами.
Возненавидьте своих хронофагов, чтобы вам хотелось от них как можно скорее избавиться!

Начинаем действовать

Основополагающий принцип работы с хронофагами — это фильтрация. Вам необходимо выделить в своей жизни все то, что действительно имеет для вас огромное значение — общение с родственниками, рабочие проекты, друзья, хобби. Если распыляться на все подряд, то произойдет перенасыщение информацией, что не позволит сконцентрироваться на действительно важном в жизни.

На все это может уйти много времени и сил: нужно развить самодисциплину, проявить силу воли. К счастью, есть различные полезные ресурсы, которые в некоторой степени облегчат вам жизнь, сделав часть работы за вас — их в нашем быстро развивающемся мире немало. В основе этих ресурсов, конечно, лежит искусственный интеллект — сейчас он активно участвует в фильтрации данных. К примеру, социальные сети и поисковые системы используют ИИ для фильтрации неприемлемого контента; умные фоторедакторы могут автоматически определять и удалять ненужные или нежелательные объекты на снимках; в области медицины он помогает справляться с анализом больших объемов данных.

Мы же эту функцию можем использовать в различных сферах коммуникации — почистить ненужные подписки, рассылки, новостные каналы, блокировать спам-звонки и так далее.

​Главные враги нашего времени: что такое хронофаги и как с ними бороться
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
2
Плохой совет