Войти Регистрация Поиск

Как сохранить зубы здоровыми


1. Кариес приходит к нам во время сна. Бактерии кариеса перерабатывают сахар и углеводы в кислоту. Все просто: меньше сахара – меньше кариес.
Болезнь это приобретенная, а не врожденная. У маленьких детей она отсутствует, а приобретается от контакта с родителями. У ребенка должна быть собственная посуда, и не облизывайте детскую соску ни в коем случае!

2. Если есть возможность, после каждого приема пищи пользуйтесь зубной нитью или специальным раствором для полоскания. Если такой возможности нет, пожуйте жвачку или съешьте яблоко, оно очень эффективно снимает зубной налет.

3. Выбирайте щетку средней жесткости. Мягкая не способна справляться с работой, а жесткая травмирует эмаль и десны. Щетку меняйте не менее раза в два месяца, не копите бактерии.

4. Чистите зубы правильно - передние нужно чистить сверху вниз и снизу вверх, задние – круговыми движениями. Делать это нужно не менее 5 минут, не обманывайте себя, думая, что вы почистили зубы, если 40 секунд повозили щеткой по рту.

5. Не злоупотребляйте слишком холодными и или слишком горячими напитками и блюдами. Зубная эмаль не любит резких перепадов температуры. Есть одно небольшое правило, касающееся температуры: лучше теплое, чем холодное, лучше холодное, чем горячее.

6. Зеленый чай, сырые овощи, хлеб, рыба и сыр помогут вам, в вашей битве за здоровье зубов!

Как сохранить зубы здоровыми
Добавить в закладки
Хороший совет
66
Совет работает
Плохой совет