Войти Регистрация Поиск

Моющее средство для посуды своими руками


Вы знаете, что безопасное моющее средствоможно изготовить своими руками?
О вреде современных СМС (синтетические моющие средства) написано немало гневных статей, снята не одна шокирующая передача. Кому интересно, можете в поисковике набрать «моющие средства и их вред», и поисковик выдаст вам огромное количество ответов.

В предлагаемом рецепте использованы безопасные средства, которые не принесут никакого вреда организму человека. Еще наши мамы, бабушки использовали для мытья посуды, стирки и мыло, и горчицу, и соду. А мы, «жертвы» рекламы, забыли об этих чудесных средствах.

Для изготовления безопасного средства вам понадобятся:
100 г хозяйственного мыла,
100-125 г соды,
10-15 г глицерин,
1 ст. л. цедры лимона или кофе,
250 мл воды,
50 г горчицы,
ароматизатор пищевой
Ход работы

Необходимо мыло натереть на терке, желательно помельче, тогда мыло будет быстрее растворяться.
Затем залить мыло горячей водой и растворить мыло, постоянно помешивая.
Мне пришлось отлучиться, и в результате смесь остыла, превратившись в такую «кашу-малашу». В принципе ничего страшного нет. Я просто разогрела все в микроволновой печи. в полученную смесь надо добавить все остальные компоненты, тщательно все взбивая. Полученное безопасное моющее средство перекладываем в подготовленную тару, закрывающееся крышкой. При остывании состав становится пастой, которую удобно набирать ложкой.В данном рецепте, на мой взгляд, лучше не сочетать горчицу с ароматизаторами. Уж лучше пусть пахнет просто горчицей. Я добавляла ароматизатор «ваниль», в результате получилась горчица с ванильным запахом. Очень своеобразный аромат)))
Что я могу сказать по поводу данного моющего средства? Свою функцию он выполняет хорошо — посуда после мытья даже поскрипывает.

Моющее средство для посуды своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
1
Плохой совет
1