Войти Регистрация Поиск

Упражнения для глаз от профессора Жданова В. Г.


В течение дня наши глаза испытывают существенные нагрузки: это и длительная работа за компьютером, и чтение в общественном транспорте, и вождение автомобиля, требующее постоянной сосредоточенности и внимания. Из-за этих нагрузок к концу дня мы можем испытывать дискомфорт.

Мы можем помочь нашим глазам справиться с ежедневным стрессом при помощи специальных упражнений для глаз. Этот простой комплекс упражнений не только позволит снять накопившуюся усталость, но и будет способствовать сохранению здоровья ваших глаз в будущем.

Упражнения для глаз

I. Общий комплекс упражнений.

• Закройте глаза, зажмурьтесь и подождите несколько секунд, прежде чем открыть глаза и расслабить мышцы глаз. Сфокусируйте зрение на дальнем предмете: например, выгляните в окно и сконцентрируйте внимание на доме, который расположен вдали.
• Держите голову прямо. Поморгайте 10-15 раз. Глазные мышцы при этом не должны быть напряжены.
• Поиграйте взглядом в «шашки»: посмотрите направо вверх, налево вниз, прямо вдаль. Упражнение занимает около 6 секунд. Затем посмотрите налево вверх, направо вниз и снова вдаль.
• Упражнения для глаз, приведенные выше, просты и не отнимут у вас много времени. Вы можете выполнять их как дома, так и в офисе, а главное – это поможет сохранить здоровье ваших глаз.
Позаботьтесь о своем зрении сегодня, если хотите сохранить его в будущем!

II. Работа за компьютером

Если вы много работаете за компьютером, обязательно делайте перерыв каждые 2 часа, чтобы ваши глаза могли отдохнуть. Кроме того, вам могут помочь следующие упражнения:
• Сильно зажмурьтесь, затем широко откройте глаза.
• Помассируйте закрытые веки круговыми движениями пальцев. Упражнение занимает около минуты.
• Держите голову прямо. Глазами совершайте круговые движения по часовой стрелке, затем повторите движения в обратную сторону.
• Для того чтобы снизить негативное воздействие на зрение, не работайте за компьютером напротив не закрытого занавесками или шторами окна – разница в яркости экрана и области за ним может вызвать перенапряжение глаз и чувство дискомфорта.
• Каждые 20 минут устраивайте 20-секундный перерыв. Сфокусируйте глаза на предмете, который находится на расстоянии как минимум 6-ти метров от вашего монитора. Затем перемещайте взгляд, рассматривая объекты на разных расстояниях.

Упражнения для глаз от профессора Жданова В. Г.
Добавить в закладки
Хороший совет
116
Совет работает
Плохой совет