Войти Регистрация Поиск

Полезные секреты приготовления бульона


*Вкус первых блюд зависит от того, как будет правильно приготовлен бульон.

✔ Чтобы сварить светлый, прозрачный, надо медленно воду довести до кипения, потом сразу убавить огонь до слабого нагрева, так, чтобы только пузырьки появлялись на поверхности.

✔ Если надо, чтобы бульон приготовился быстрее, надо кусочки мяса резать помельче.

✔ Чтобы бульон был более вкусный, питательной и полезным, надо основной продукт (кости, мясо, рыбу, птицу и т. д.), заливать холодной водой, которая способствует большему экстрагированию питательных веществ в бульон. Воды обычно берут из расчета 4 л на 1 кг костей.

✔ Чтобы бульон был желтеньким, надо вводить при варке луковицу (в кожуре), разрезать пополам, подпечь на сковороде без жира и ввести в бульон.

✔ Если бульон получается не наваристый, пресный, то варить надо дольше, хоть его будет меньше, но вкус будет более насыщенный.

✔ Если говяжий бульон вариться 6- 8 часов, то куриный можно сварить за 3 часа, а рыбный и овощной варится не более 1 часа.

✔ Не надо помешивать бульон сильно часто, только периодически надо снимать пену. Если нажимать на кости в бульоне, то тогда бульон будет мутный.

✔ Не пересаливайте бульон, в конце варки всегда можно довести до вкуса, а то избавиться от лишней соли будет не легко.

✔ Готовый бульон необходимо процедить в огнеупорную посуду через сито. Процеженный бульон нужно быстро потом охладить или сразу использовать по назначению.

✔ Хранить бульон в холодильнике не более 3-х дней.

✔ Чтобы улучшить вкус бульона, надо кости или мясо предварительно обжарить в духовом шкафу.

✔ Излишек жира с бульона не выбрасывайте: этот жир ароматен и нежен на вкус. Его можно использовать для тушения овощей, например, капусту, морковь, кабачки и т. д.

✔ Не оставляйте бульон в кастрюле без крышки при комнатной температуре - это идеальная среда для размножения бактерий.

✔ Запрещено смешивать свежий бульон и предварительно сваренный, такой бульон быстро прокиснет.

Полезные секреты приготовления бульона
Добавить в закладки
Хороший совет
131
Совет работает
Плохой совет