Войти Регистрация Поиск

Мыловарение — популярное хобби


Многие хотели бы попробовать себя в этом деле, но не знают, с чего начать. Сегодня мы изучим самый простой рецепт мыла в домашних условиях, чтобы вы могли порадовать себя и удивить гостей.

Нам понадобится:
1. Обычное мыло без запаха (типа "детского", с хорошим увлажняющим составом и без лишних отдушек). А еще большой нож и терка.
2. Ваши любимые травы. Это может быть мята, розмарин, шалфей, ромашка. Со свежими получится эффектнее, но можно взять и сушеные. Или и те, и другие.
3. Пергаментная бумага (та, что для выпечки).
4. Форма* нужного вам размера, чтобы все поместилось. Просто выложите свои кусочки мыла в форму и посмотрите, подходит ли она для такого количества.

*Форму лучше взять квадратную или прямоугольную, так легче будет резать готовое мыло. Покупать форму для мыла не нужно, возьмите любую керамическую или стеклянную.

Дальше все просто.

1. Мыло трем или режем (лучше тереть), складываем в мисочку, мисочку ставим на водяную баню. Топим. Можно еще растопить мыло в микроволновке, но не забывайте его перемешивать хотя бы раз в 30 секунд.

2. Пока мыло тает, берем пергамент и выстилаем форму крест-накрест. Режем свежие травы, а сухие заливаем кипятком (потом сливаем).

3. Берем растопленную мыльную основу, добавляем туда травы. Опционально можно еще пару капель любимого эфирного масла добавить. Все перемешиваем.

4. Заливаем все это в форму и оставляем застывать. Просто на столе. Когда станет твердым, просто достаньте из формы и порежьте на удобные куски.

Мыловарение — популярное хобби
Добавить в закладки
Хороший совет
153
Совет работает
Плохой совет