Войти Регистрация Поиск

​Выводим пятно с дивана: все хитрости в одной таблице!

Чем свести пятно с дивана , с кожаных изделий – распространенный и животрепещущий вопрос. Удобная таблица средств для выведения пятен поможет быстро найти ответ на вопрос - чем вывести пятно с дивана.

При чистке поверхности дивана, мебельной кожи, или кресла, матраса следует учитывать на какой ткани посажено пятно. И главное, что это за пятно, его химический состав.

С каких тканей легче свести пятна: выбор обивки для дивана

На первом месте натуральная мебельная кожа и хорошие кожазаменители (они легко моются влажной тряпкой с натуральным мылом). Если в доме дети и домашние животные, то лучшим выбором будет флок, который обладает хорошими качествами прочности и устойчивости к загрязнениям (хим. чистка) и жаккард (сухая чистка), салфетки из микрофибры (легко чистится). Далее следуют гобелен (прочный, можно стирать или проводить сухую чистку), велюр (легко чистить, подходит только сухая чистка) и замша (обязательно со специальной пропиткой, чистят либо влажной, либо сухой чисткой). Как вариант – приобрести диван со съемной обивкой. Самый простой вариант сохранить обивку дивана в целости и сохранности – сразу после покупки застилать покрывалом.

С некоторых типов тканей удалить пятна без разводов практически невозможно. Например, искусственная замша, хлориновые и ацетатные ткани.

Как свести пятно с дивана: сравнительная таблица средств

Домашние средства для вывода пятен на обивке мебели хорошо справляются со многими пятнами:

  • Пена для бритья иногда помогает вывести некоторые пятна (жирные пятна, следы ручки).
  • Смесь теплой воды, уксуса (1:2) и нашатырного спирта (2:1) (зеленый цвет обивки может поменяться).
  • Хозяйственное мыло (вино и др., на кожаных изделиях в том числе).
  • Аспирин, растворенный в воде (пятна крови).
  • Ацетон, спирт на тряпочке (подходит для сведения пятен от ручки, фломастера).
  • Салфетки со спиртом (масляные пятна, пятно от ручки).
  • Соль (вино, ручка, ягоды, чай, варенье и др.).
  • Средство для мытья посуды (свежие пятна).
  • Ластик (следы ручки на кожаном диване).
  • Влажные салфетки (для кожаного дивана – следы от ручки).
  • Липкая лента (для мебельной кожи от следов ручки, фломастера).
  • Сливочное масло может справится с пятном от масляной краски (затем промыть с хоз. мылом).
  • Смесь лимонного сока и соды поможет вывести некоторые пятна (помаду и др.).
  • Крахмал, тальк, мел — жирные пятна.
  • Сода в растворе — помогает свести различные пятна.
  • Взбитый яичный белок освежит кожаный диван.

Источник пятна

Способы сведения пятна

Грязь, пятна на мебельной коже, белом кожаном диване

Развести в 1/2 стакана молока 1 яйцо, протереть влажной салфеткой диван, въевшаяся грязь исчезнет.

Пятна от вина

Сразу присыпать солью. Дать высохнуть, затем почистить и пропылесосить. Пятно от белого вина промойте водным раствором метилового спирта (3 части спирта, 1 часть воды), высушите, промойте раствором мягкого мыла с водой и высушите. Пятна от красного вина отмываются… белым вином! Затем все так же, как с пятном от белого вина (это проще).

Пятна крови

Если кровь еще не успела засохнуть, ее легко смыть холодной (!) водой. Засохшую кровь можно свести раствором таблетки аспирина в стакане воды. Также можно после помыть с водой и хозяйственным мылом. Если пятно засохло, помойте раствором холодной воды с солью (1 ст.л. на литр). Также подходит перекись водорода на ватке (обязательно проверяйте на кусочке ткани, который не видно). Иногда может помочь зубная паста, но не на всех видах ткани.

Пятна от ручки, фломастера, карандашей

Удаляются специальным мебельным шампунем. Пятно от воскового карандаша можно свести, положив рыхлую бумагу и прогладив ее утюгом, меняя бумагу (или салфетку). Обычные следы карандашей можно отмыть горячей водой с жидкостью для мытья посуды. Помочь может также ацетон, спирт, но не на всех видах обивки. Плохо сводит с ткани ручку лимонный сок, лак для волос — может испортить тканную обивку.

Жирные пятна

Свежие пятна лучше сразу засыпать солью (или картофельным крахмалом, мелом, тальком) и менять ее несколько раз. Можно прогладить утюгом через тряпочку. Жиры также растворяют следующие вещества: бензин, эфир, ацетон, спирт, скипидар очищенный. Один из растворителей можно смешать с тальком или крахмалом и положить тряпочку на пятно. Но нельзя наносить эти средства непосредственно на ткань дивана (только на тряпочку) и в нужным пропорциях, иначе можно просто испортить диван.

Пятна зеленки, йода

Для кожаных диванов: смесь стирального порошка и нашатырного спирта. Но предпочтительней пользоваться спецсредствами. Также советуют капнуть на пятно отбеливатель и затем потереть щеткой, либо раствор аммиака (10%).

Пятна краски

Акриловые краски легко отмыть холодной водой с хоз. мылом или растворителем акриловых красок. Масляные краски сводятся растворителем для красок. Обязательно проверяйте на другом таком же кусочке ткани! (Ацетон может увеличить пятно.)

Пятна от кофе

Вымыть мягким мылом или теплой соленой водой, высушить, прикладывая мягкую тряпочку.

Пятно клея

Если клей ПВА — положите очень мокрую тряпку на пятно и подержите, клей размякнет и его можно будет оттереть. Другие виды клея: размочить клей ваткой с Антиклеем (продается в тюбиках как клей).

Пятно от воска

Через бумагу или тряпочку прогладить утюгом на слабом режиме, затем аккуратно соскоблить. Если останется пятно, посыпать мелом или тальком и снова прогладить. Еще лучше применить специальный пятновыводитель. На плюше и бархате пятна удаляют спиртом или скипидаром, но не гладят, чтобы не испортить ворса ткани.

Жвачка на диване

Лед в пакете положить на жвачку, когда затвердеет — отчистить. Протереть тканью, смоченное в метиловом спирте, накрыть чистой сухой тряпочкой и дать высохнуть.

Фруктовые пятна

Фруктовые соки раствором из аммиака и белого уксуса (1:1), джем и варенье можно помыть мыльным раствором с уксусом. Также мопогает раствор из смеси аммиака и уксуса.

Пятна губной помады

Тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте (скипидаре) протереть пятно, положить сверху сухую тряпку или салфетку и прогладить на слабой температуре. Поможет также смесь лимона и соды (поллимона и немного соды) нанести на пятно, дать высохнуть и очистить щеткой.

Пятна от шоколада

Выводятся мыльным раствором.

Пивное пятно

Сразу как следует промокнуть, высушить, затем обработать 1-2 ст. л. белого уксуса на 1 литр воды.

Пятна от сладких напитков, молока, кетчупа

Сразу замыть теплой водой.

Пятна чая

Раствор уксуса или пенно-моющее средство.

Застарелые пятна

Засыпать содой, через 15 минут протереть, затем развести раствор из одной чайной ложки уксуса и четырех столовых ложек воды. Можно вначале залить раствором, сверху засыпать соду. Весь диван можно вымыть этим же раствором, чтобы обновить цвет и убрать мелкие пятнышки.

Пятно от фукорцина

Народное средство: смешать пополам зубной порошок со спиртом, нанести на пятно, дать высохнуть, пропылесосить. Фукорцин обесцвечивается при обработке пятна раствором сульфита натрия. Но его нельзя оставлять на ткани! Нужно обязательно застирать или нейтрализовать (особенно кислые растворы) раствором соды.

Пятна от воды

Намочить влажной салфеткой, а затем сушить от центра к краям феном, круговыми движениями, при этом края пятна надо постоянно протирать влажной салфеткой.

Пятна от чернил

Некоторые виды чернил выводятся соком помидоров, спиртом, денатуратом. Но лучше не экспериментировать и приобрести специальное средство.

Лучше всего выводить пятна, когда они еще свежие. Засохшие пятна вывести труднее. Нанесите пятновыводитель вначале на маленький кусочек обивки дивана в незаметном месте, чтобы убедиться, что не изменится цвет.

Правила самостоятельной чистки дивана

1. При чистке дивана пылесосом можно обернуть щетку марлей и смочить ее в растворе соли (1 ч.л. на 1 л. воды). Этот метод позволяет обновить цвет.

2. Бархатную и плюшевую обивку нельзя пылесосить.

3. Средство для чистки лучше наносить не на саму ткань, а на тряпочку, еще лучше — через тонкий слой марли или другой тоненькой ткани.

4. Чистить тряпкой пятно следует от центра пятна к границам.

5. Не следует использовать несколько хим. средств.

6. Чистить следует по направлению волокон ткани.

7. Свежие пятна нельзя сразу тереть пятновыводителями! Лучше теплой или холодной водой, в зависимости от источника пятна.

Как определить тип пятна

И напоследок несколько советов, как определить, что за пятно.

  • Если пятно смочить 3% перекисью водорода — и оно вспенится, значит, это пятно крови.
  • Желтые и коричневые пятна с размытыми краями это как правило пятна от кофе, жиров, ягод, фруктов, вина, чая, плесени.
  • Красно-коричневые, жесткие пятна, обычно, от томатного сока. Пятна краски можно легко определить, смочив растворителей (они становятся ярче на фоне потемневшей ткани).
  • Жировые пятна: старые всегда светлее ткани, а свежие — темнее.
​Выводим пятно с дивана: все хитрости в одной таблице!
Добавить в закладки
Хороший совет
211
Совет работает
7
Плохой совет
7