Войти Регистрация Поиск

​Как утеплить окна на зиму своими руками

С приходом холодов многие хозяева задумываются, как утеплить окна на зиму. Через стекла уходит около 30% тепла, что уж говорить, если в оконном проеме постоянно гуляет ветер. Чтобы даже в лютые морозы сидеть в теплом доме, не выбрасывая деньги на отопление впустую, следует заранее побеспокоиться и узнать, как утеплить окна своими руками. Сегодня в хозяйственных магазинах предоставляется широкий выбор герметиков и уплотнителей, поэтому справиться с такой задачей не составит труда.

Утепляем пластиковые окна

Многие думают, что установка окон ПВХ решит проблему высокой теплоотдачи раз и навсегда. Это не всегда правда. Проходит несколько лет, и хозяева квартир начинают искать ответ на вопрос, как самостоятельно утеплить пластиковые окна. Чаще всего они начинают пропускать холод из-за плохого качества, поэтому так важно изначально выбирать надежного производителя и внимательно следить за выполнением монтажа по всем правилам.

Если было замечено, что между стеклом и рамой образовалась щель, не стоит отчаиваться. Сегодня есть огромное количество способов, как утеплить пластиковые окна, при этом сохранив их первоначальный вид. Если в раме наблюдаются протечки, возможно, всего лишь немного отошел уплотнитель. В таком случае нужно попросту поменять старые прижимные элементы. Они аккуратно снимаются, место очищается и на него укладывается новый уплотнитель. Как можно утеплить пластиковые окна еще? Следует проверить створку, если она прижата слабо, нужно специальным ключом крепче прижать ее к основе.

Утеплить пластиковые окна своими руками можно и с помощью теплосберегающей пленки для стекол. На ней имеется металлическое напыление, отражающее инфракрасные лучи, тем самым препятствуя потере тепла из квартиры. Утепление пластиковых окон своими руками таким методом особенно эффективно в домах с теплым полом. Пленка будет отражать тепло, исходящее снизу, обратно в комнату.

Иногда холод просачивается через внешние откосы. Как утеплить металлопластиковые окна в таком случае? При монтаже рамы специалисты делают теплоизолирующий слой с помощью монтажной пены. Если вовремя не покрыть его герметиком и не установить внешние откосы, то спустя несколько лет пена начнет отслаиваться от стены, тем самым создавая сквозняки.

Как утеплить откосы пластиковых окон, чтобы сохранить тепло? Нужно убрать старый утеплитель, забрызгать щель новой пеной и сверху замазать ее герметиком. Затем уже можно устанавливать утепленный откос. Это может быть пластик, внутри которого находится экструзионный полистирол или минеральная вата, вспененный пенополистирол.

В некоторых случаях приходится также думать, как утеплить подоконник пластикового окна. Проще всего для этого дела использовать пенопласт. Нужно вырезать подходящий по размерам кусок и зафиксировать его монтажной пеной. Поверх пенопласта можно устанавливать сам подоконник. Способов, как утеплить пластиковые окна, много и все они доступны. Нужно лишь не лениться и вовремя приводить в порядок окошка.

Утепляем старые деревянные окна

Потрескавшиеся от времени, рассохшиеся деревянные рамы создают немало проблем владельцам квартир и частных домов. Они пропускают сквозняки и выпускают неимоверное количество тепла. Поэтому хозяева ежегодно ломают голову над тем, как утеплить старое деревянное окно, чтобы в жилых комнатах было тепло и уютно. Что же можно предпринять?

  • Утепление деревянных рам.
  • Герметизация стекол.
  • Заделка больших щелей.
  • Другие способы утепления окон.

Как утеплить старые окна, подскажут в любом хозяйственном магазине, где продаются все необходимые для этого материалы. В основном проблема кроется в рамах. Решить ее можно, всего лишь убрав щели, пропускающие холодный воздух в помещение. Утепление деревянных окон своими руками в таком случае требует приобретения уплотнительной резинки и скотча или бумаги. Между внешней и внутренней рамой пространство должно быть замкнутым. Поэтому щели заделывают уплотнительной резинкой и фиксируют ее скотчем. При повышенной влажности между рамами рекомендуется положить адсорбент.

Важно не только знать, как утеплить деревянные окна, но и правильно определить источник теплопотерь. В некоторых случаях сквозняки образуются из-за больших зазоров между стеклами и рамами. Дело в том, что раньше для фиксации стекол использовали специальную замазку. Со временем она осыпается, и окна начинают дребезжать от малейшего дуновения ветра. Как утеплить окна в таком случае? Исправить ситуацию поможет силиконовый герметик. Иногда необходимо также поменять штапики.

Как утеплить окна в квартире, если они очень старые, с большими щелями? Все имеющиеся зазоры следует законопатить ненужными тряпками, ватой или поролоном, а затем замазать герметиком. Сверху можно еще наклеить бумажные полоски или скотч. Утепление окон своими руками возможно и с помощью строительных смесей. Перекошенные рамы иногда невозможно исправить одной уплотнительной лентой, поэтому хозяева попросту покупают шпатлевку и наносят ее в щели.

Заполнение зазоров монтажной пеной – это еще один действенный метод, как утеплить окна на зиму. Правда, подходит он только в том случае, если окно не будет открываться или в скором времени поменяется на новое.

Способов, как утеплить окна, огромное множество, нужно лишь не лениться и проводить работы заранее. Только так можно добиться сохранения тепла в доме и экономии расходов на отопление.

​Как утеплить окна на зиму своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
99
Совет работает
Плохой совет