Войти Регистрация Поиск

​15 питательных продуктов, которые должны быть в рационе каждого

Некоторые продукты питания не только питательны и вкусны, но и могут поддержать ваше здоровье. Ингредиенты, о которых мы сегодня поговорим, содержат важные витамины, которые могут помочь предотвратить и излечить различные заболевания.

Эти продукты обязательно должен включить в рацион каждый человек, пусть даже не каждый день. Узнайте, о каких полезных свойствах идет речь и выберите себе удобный и вкусный способ приготовления — и ваш организм будет вам благодарен.

Ежевика

В этих маленьких ягодках таится целая кладезь полезных веществ. Ежевику недавно признали одним из самых эффективных продуктов в предотвращении развития рака, ведь в ней содержится огромное количество антиоксидантов и флавоноидов. Эта ягодка способна уменьшить последствия болезни Альцгеймера и слабоумия. Ежевику можно добавить в кашу или фруктовый салат, а можно просто кушать в качестве готового десерта.

Свекла

Как и большинство овощей яркого цвета, свекла содержит множество питательных веществ: высокое содержание витамина С и клетчатки. А также этот корнеплод известен своей способностью поддерживать работу нервной и мышечной системы. Исследования показали, что употребление свекольного сока помогает снизить кровяное давление всего за несколько часов. Свеклу можно отваривать, делать на ее основе винегрет или свекольник, а можно готовить с ней освежающий утренний сок. Просто смешайте сок свеклы, моркови и яблока, а потом добавьте туда немного семян чиа или льна.

Ростки пшеницы

Ростки пшеницы обладают множеством полезных веществ, таких как нейтрализация токсинов и очищение тканей организма. Содержат большое количество витаминов А, С и даже белок. Можно купить ростки в порошкообразном виде и добавлять в коктейли, а можно вырастить свежие ростки и добавлять их в овощные и фруктовые салаты, каши, пасту.

Кстати, чтобы ростки не надоедали, можно чередовать разные культуры: люцерну, гречку, нут. Только почитайте об особенностях проращивания выбранной крупы, ведь некоторые из проростков можно кушать до определенного дня созревания, а потом они становятся больше вредными, чем полезными.

Авокадо

Авокадо — отличный источник омега-3 жирных кислот. Мякоть плода содержит наибольшее количество питательных веществ. Содержащиеся витамины К и Е, как полагают, помогают снизить уровень триглицеридов и уровень холестерина в крови. Просто добавьте в свою тарелочку риса кусочки тофу и авокадо. Также авокадо можно есть с хлебом в качестве бутербродов или готовить из него традиционную мексиканскую закуску гуакамоле. Вы легко найдете рецепт в интернете.

Конечно, в наших широтах авокадо дороговат, и впрок его не купишь (испортится), но можно баловать себя иногда этим фруктом. Кстати, для тех, кто не знает: авокадо можно брать в магазинах с большой скидкой. Данный фрукт имеет свойство быстро перезревать, так что частенько магазинам приходится распродавать партию за полцены. Вот эти мягкие плоды, которые продают по привлекательным ценам, это как раз дозревшие авокадо, которые отлично чистятся и самые приятные на вкус. Берите их, чтобы не переплачивать за твердый фрукт. Но только съесть мягкий авокадо желательно в тот же или на следующий день.

Грецкий орех

Грецкие орехи помогают уменьшить воспаления, а также содержат Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты EPA и DHA. Грецкие орехи легко включить в свой рацион, добавляя их в салаты, выпечку или готовя полезные батончики-мюсли.

Зеленый чай

Зеленый чай – источник питательных веществ, снижающий риски развития рака и сердечных заболеваний, уменьшающий боль при артрите, борющийся с инфекциями. Можно пить зеленый чай как в горячем, так и холодном виде. Добавив в чай мед и цитрусы, вы получите полезный и освежающий напиток.

Лосось

Лосось богат витамином D, питательным веществом, количество которого многим из нас не хватает. Он также содержит большое количество необходимых питательных веществ, таких как селен, калий, биотин и ниацин.

Эту рыбу можно готовить на пару или запекать, солить и коптить. Приготовленные кусочки лосося можно есть с гарниром, класть на бутерброды или добавлять в салат. Просто смешайте лосось с салатными и листьями, и уровень сахара в вашей крови наладится.

Гранат

Гранаты — сладкие и пикантные фрукты с высоким содержанием флавоноидов и полифенолов. Эти мощные антиоксиданты защищают от свободных радикалов в организме, тем самым снижая вероятность заболеваний. Из гранатов и клюквы получается отличный соус для различных блюд.

Кэроб

Кэроб – заменитель шоколада из рожкового дерева. Обладает антибактериальными, противовирусными, антисептическими и обезболивающими свойствами. Кэроб можно использовать в приготовлении всевозможных сладостей, включая домашние конфеты.

Мед

Мед – универсально средство. Содержащий в себе натуральный экстракт форсколина, мед, как говорят, смягчает аллергические реакции. Помогает избавиться от кашля и даже улучшает память. Как вариант для ужина, можно обжарить морковку в меде.

Овсянка

Эта цельнозерновая культура снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Овсянка еще и отличный источник железа и магния. Чтобы получить все полезные свойства этой культуры, покупайте ее в чистом виде, без всяких добавок и предварительной тепловой обработки.

Бананы

Бананы содержат чистые углеводы, которые полезны для нашего организма. Банан – лучшая альтернатива десерту. Эти фрукты еще и хорошо добавлять в различные смузи. А замороженный кусочками банан — это готовая основа для натурального мороженого. Просто взбейте кусочки в блендере с парой ложек воды или молока.

Имбирь

Имбирь полезен в качестве пищеварительного фермента, он прекрасно облегчает тошноту и укачивание, помогает справляться с воспалениями и респираторными проблемами. Имбирь можно добавлять как в различные заправки для блюд, так и в чай.

Горчица

По сравнению с майонезом и кетчупом, горчица является превосходным выбором, поскольку не содержит фруктозу или вредные жиры. Она даже показана при лечении таких заболеваний кожи, как псориаз и контактный дерматит. Горчицу можно добавлять в заправку для салатов, маринады, соусы.

Черная фасоль

Черная фасоль – здоровый углевод, содержащий клетчатку, фолиевую кислоту и витамин B6. Помогает сбалансировать уровень холестерина в крови и поддерживать правильную работу сердца. Черную фасоль лучше всего тушить. Можно также приготовить из нее лобио с грецкими орехами. Объедение!

​15 питательных продуктов, которые должны быть в рационе каждого
Добавить в закладки
Хороший совет
192
Совет работает
Плохой совет