Войти Регистрация Поиск

​Как обновить кухню без ремонта: 5 шагов к хорошему настроению

Кулинарные шедевры получаются намного вкуснее, если обстановка на кухне уютная и вдохновляющая. Создать соответственную атмосферу можно без особых затрат и глобального ремонта. Мы собрали лучшие идеи по обновлению интерьера, которые помогут преобразить любую кухню.

1. Обновить мебель

В первую очередь нужно обратить внимание на мебель. Иногда достаточно поменять фурнитуру и шкафчики будут смотреться обновлёнными. Если хочется поменять цвет фасадов можно использовать самоклеящуюся плёнку. Сегодня есть большой выбор цветов и рисунков (имитация дерева, кирпича, натурального камня). Для декорирования мебели и стен также подойдут виниловые наклейки.

Стулья и табуреты при желании можно перекрасить, если же нет желания возиться с краской и лаком, то достаточно сшить декоративные чехлы на стулья или подушки на табуреты. Для декора кухонного стола в зоне столовой подойдёт техника декупаж. Особенно актуальна такая мебель в стилях прованс и шебби-шик.

2. Украсить холодильник

Холодильник занимает одно из самых почётных мест на кухне, и выполняет важные функции. Чаще всего он просто белый или хромированный. Порой такая монотонность может наскучить. Куда более интересно смотрится холодильник с индивидуальным декором. Создать его легко с помощью всевозможных виниловых наклеек и самоклеящейся плёнки.

3. Поменять светильник

Для смены светильника особые усилия прикладывать не нужно. Выбор нового осветительного прибора – достаточно увлекательное занятие. Необычный и яркий светильник может стать акцентным элементом пространства. В небольшой кухне будут уместны прозрачные модели.

4. Привести в порядок окно

Иногда для того, чтобы освежить интерьер, достаточно помыть окно и расчистить подоконник от лишних предметов. В зависимости от времени года или настроения актуально менять шторы. Для кухни лучше выбирать лёгкие варианты из натуральных тканей. Важно, чтобы такие шторы не располагались близко к плите, иначе они могут стать причиной пожара. Поэтому рекомендуется закреплять их вплотную к оконной раме на небольшой леске или канатике (удобно использовать римские шторы).

На самом подоконнике можно расположить цветочные горшки, с посаженными в них пряными травами. Петрушка, укроп, зелёный лук, сельдерей – эта зелень не только украсит пространство, но и пригодится для приготовления вкусных блюд. Помимо этого, на кухне всегда буде хороший аромат.

5. Декорировать кухню посудой

Если в доме имеется красивая посуда, незачем её прятать в шкафу. Она станет прекрасным декоративным элементом кухни. Для этого достаточно сделать несколько открытых полочек и поставить коллекцию на них.

Шкафчик или буфет со стеклянными фасадами также лучше украсить посудой. Поставить туда фарфоровый чайный набор или хрустальный сервис. Это придаст нотки торжественности интерьеру.

В роли декоративного элемента может выступать и самая простая посуда без рисунков. Несколько цветных тарелок или блюдец уже освежат пространство.

​Как обновить кухню без ремонта: 5 шагов к хорошему настроению
​Как обновить кухню без ремонта: 5 шагов к хорошему настроению
Добавить в закладки
Хороший совет
447
Совет работает
3
Плохой совет
2