Войти Регистрация Поиск

​Как отбелить полотенца без кипячения

Наши мамы и бабушки отбеливали кухонные полотенца с помощью кипячения. Для этого у них были припасены специальные баки или ведра и деревянные щипцы — последними отбеленные полотенца вытаскивались из горячей воды. Сегодняшние хозяйки категорически не приемлют этот способ и правильно делают. Он довольно трудоемок и небезопасен для жизни — кипятком можно обвариться. Без кипячения полотенца отбелить вполне возможно. Главное в этом «чистом деле» — отстирывать от пятен кухонный текстиль постоянно, т.е. не доводить его до состояния серо-желтой тряпки.

Частая смена полотенец

Возьмите себе за правило менять кухонные предметы каждые два дня. Практически не запачканные, они отстираются в машине и при температуре в 60 градусов. Применяйте стиральный порошок с отбеливающим эффектом.

Удаление сложных пятен с полотенца без кипячения

Если на кухонных полотенцах появляются пятна, то в основном только от продуктов питания. Как от них избавиться?

Пятна от красного вина или фруктового сока

Возьмите пустую банку или небольшую кастрюлю и натяните над ней полотенце таким образом, чтобы пятно оказалось в центре. Возьмите кипящий чайник и очень медленно пролейте горячей водой то место, где есть след от вина. После того, как пятно вымоется, постирайте полотенце обычным способом.

Пятна от чая или кофе

Разведите в воде нашатырный спирт (пропорция 1/1). Этим раствором сначала пролейте пятна, а после их значительного осветления, замочите в таком же свежем растворе все полотенца полностью. Через несколько часов выстирайте текстиль стиральным порошком.

Пятна от жира

Хорошо смочите полотенца теплой водой, а затем все пятна натрите обычным хозяйственным мылом (72%). Сделайте так с обеих сторон. Намыленные полотенца сложите в плотный полиэтиленовый пакет и завяжите его веревкой. Оставьте текстиль в своеобразной бане на 24 часа. По истечении этого времени прополощите полотенца в горячей воде, а затем постирайте с порошком.

Пятна от кетчупа или томата

Нанесите на пятна концентрированное моющее средство для посуды. Дайте ему хорошо впитаться, а потом потрите губкой или старой зубной щеткой. Прополощите полотенце в холодной воде. Затем нанесите на пятна смесь перекиси водорода и кальцинированной соды (пропорция 1/1). Ее оставьте на полотенце на 30-40 минут. Через это время полотенце опять прополощите, а потом постирайте как обычно.

Пятна от плесени

Вовремя не просушенные полотенца могут покрыться плесенью. Черные пятна выводите так:

  • Выстирайте полотенца в машинке с порошком.
  • Не давая текстилю высохнуть, обработайте пятна уксусом или нашатырным спиртом (аммиак).
  • Дайте полотенцам полежать около часа.
  • Еще раз выстирайте с порошком.

Пятна невыясненного происхождения

Любые пятна, кроме жирных, можно вывести с помощью чистого лимонного сока или раствора лимонной кислоты (1 чайная ложка на треть стакана воды). Держите сок на загрязнениях до тех пор, пока пятна не посветлеют.

Чтобы кухонные полотенца всегда сияли, стирайте их сразу же после загрязнения. Текстиль из льна при стирке обязательно крахмальте — защитная пленка не будет давать пятнам приставать. Не используйте на кухне полотенца махровые — с них пятна удаляются очень трудно. Все эти советы относятся и к обычным, не кухонным полотенцам.

​Как отбелить полотенца без кипячения
Добавить в закладки
Хороший совет
285
Совет работает
Плохой совет