Войти Регистрация Поиск

​Куда сдавать опасный мусор (и какой именно)

В нашей стране привычка сортировать мусор еще не сформировалась. Поэтому в один бак попадают отходы пищи, сломанные пластиковые игрушки, лампочки и батарейки. Для экологии это – взрывоопасная смесь. Чтобы разбитые градусники, аэрозоли и прочие опасные отходы утилизировались правильно, советуем разобраться, куда сдавать мусор подобного рода.

Лаки и краски

Растворители и краску и вовсе сдать проблематично, даже в мегаполисе. Лучше дождаться полного засыхания краски, чтобы потом сдать банку вместе с алюминиевыми отходами. Если краска еще годится, можно разместить бесплатное объявление – и отдать полбанки тому, кто хочет привести в порядок, к примеру, одну трубу в доме.

Батарейки

Использованные батарейки принимают многие крупные торговые сети. В залах супермаркетов можно найти специально установленные контейнеры. В небольших городках сбором старых аккумуляторов нередко занимаются библиотеки и коммунальные службы.

Лампочки

Перегоревшие люминесцентные лампы принимают в районных ДЕЗ или РЭУ. Если вы не желаете к ним обращаться, рекомендуются опять-таки сдать старую лампочку в пункт приема в торговом центре. Сбором ртутьсодержащих отходов занимаются многие фирмы, туда же лучше сдавать градусники старого образца, заменив их на безопасные, электронные.

Лекарства

С этим видом мусора дела обстоят не столь продуманно. Поликлиники и аптеки сотрудничают с фирмами по утилизации лекарств, но для физических лиц точки приема не оборудованы. Поэтому испортившимся лекарствам прямая дорога в мусорный бак. Специалисты просят предварительно измельчить таблетки, а мази – выдавить в пластиковый пакет, чтобы просроченными медикаментами никто не воспользовался.

Бытовая техника

Если у вас завалялись ненужные ноутбуки и телефоны, их с удовольствием выкупят или просто примут на запчасти ремонтные мастерские. С электроникой все довольно просто, а вот с другой техникой придется повозиться. Официальные пункты приема есть далеко не во всех населенных пунктах. Еще вариант – следить за акциями, которые время от времени проводят торговые сети, предлагая заменить сломанные бытовые приборы на новые.

Косметика

Как и случае с бытовой техникой, некоторые магазины косметики принимают использованную продукцию (то есть, баночку от нее) и награждают поощрительными бонусами. Но такие акции, конечно, все еще редкость, поэтому многие пустые баночки из-под крема и тюбики от туши придется выбросить на свалку.

Аэрозоли

Баллончики, в которых был дезодорант, освежитель или что-либо еще, можно сдавать в пункты раздельного сбора мусора. Туда же отправляйте предметы из алюминия – банки и фольгу. Многие экологические организации обустраивают такие точки и указывают из координаты у себя на сайтах.

Батарейки и лампочки в мусорном ведре – потенциальная угроза для экологии и здоровья. Поэтому вредный мусор нужно сдавать в соответствующие пункты, из которых он отправится на переработку. Многие общественные организации занимаются сбором мусора – отыскать на карте, где находится ближайшая точка приема, не составит труда.

​Куда сдавать опасный мусор (и какой именно)
Добавить в закладки
Хороший совет
56
Совет работает
Плохой совет