Войти Регистрация Поиск

7 способов использовать испитую кофейную гущу

Насладившись чашечкой натурального кофе, как правило, гущу люди выливают. И делают неправильно, потому что испитая кофейная гуща может пригодиться в самых разных случаях. Сегодня мы расскажем, как можно использовать кофейную гущу в уходе за собой и быту.

1. Скраб для тела из кофейной гущи

Одно из самых известных домашних косметических средств. С его помощью кожу можно сделать нежной, бархатистой и мягкой. Готовить скраб проще простого: достаточно лишь собрать гущу из двух-трёх чашек кофе, добавить в неё немного оливкового масла и натереть тело получившейся массой во время приёма душа.

2. Оттеночный тоник для волос из кофе

Придает красивый каштановый оттенок русым и тёмно-русым волосам. Достаточно лишь ополоснуть волосы свежезаваренным кофе. С помощью самой кофейной гущи можно избавиться от перхоти. Для этого влажную массу следует втирать прямо в кожу головы, после чего оставить такую маску на пару минут и смыть.

3. Освежитель воздуха из кофейной гущи

Освежитель получается тоже весьма качественный. Использовать гущу в таких целях рекомендуется в высушенном виде. Массу завязывают в платочек и какой-нибудь натуральной ткани и оставляют в каком-нибудь помещении. Такой освежитель избавит от неприятного запаха вещи в шкафу, обувь в этажерке и продукты в холодильнике. Можно также с помощью кофе освежить кухню, обработав сливное отверстие раковины таким образом: засыпать в него молотый кофе (полстакана) и медленно залить кипятком (литр).

4. Краситель для бумаги и тканей

Кофейную гущу можно использовать как натуральный природный краситель. Окрашивать в коричнево-кофейный оттенок рекомендуется ткани, бумагу, пасхальные яйца и т. д. Для изготовления красителя на основе кофе гущу укладывают в марлевый мешочек и заваривают кипятком, после чего оставляют настаиваться около 10 минут. Для окрашивания вещь просто погружают в получившийся настой.

5. Уход за натуральной кожей

Следующий способ, как можно использовать кофейную гущу — восстановление кожаных вещей, которые немного потёрлись. Поместите влажную гущу в полотняный мешочек и протрите им потёртости на куртке или сумке.

6. Мытье посуды

Испитую кофейную гущу рекомендуют использовать и для чистки кухонной посуды. Благодаря своим абразивным свойствам гуща кофе способна отчистить даже пригоревший жир.

7. Отпугиватель питомцев

Можно также использовать кофейную гущу для того, чтобы отвадить кошку от домашних цветов. Для этого гущу смешивают с высушенной и измельчённой цедрой цитрусового плода и помещают смесь рядом с тем местом, куда ходит в туалет животное. Эту же смесь можно использовать для отпугивания муравьев.

7 способов использовать испитую кофейную гущу
Добавить в закладки
Хороший совет
231
Совет работает
1
Плохой совет